Кот не уходит с холодного окна

Здравствуйте, уже не знаю, что делать? Кот (3года). Стал сидеть на подоконнике на веранде. Дверь в дом всегда открыта. Слезает с окна только зайти в дом, сходить в лоток. Потом убегает опять. Летом еще ничего было, а сейчас стало холодно. Подоконник и окно ледянючие, а он сидит. Раньше ходил есть и пить, потом перестал. Мяукает всегда, когда есть хочет. Стали приносить на подоконник. Ест с аппетитом. Все хорошо. Но с окна ни в какую не уходит. Стелили подстилки, чтобы не так холодно было. Скидывает все. Сидит на холодном. Закрывали дверь на веранду, заводили в дом. Кричит, мяукает, в дверь скребется, чтобы открыли и он опять на окно. Уже насильно пытались и по -хорошему. Не знаем, что делать.
Диана Петросянпитомец: кошка тайская, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, как ветеринарный врач, я не могу помочь вам в данном вопросе. Попробуйте воспользоваться спреем от погрызов и царапания для кошек. Обработайте им подоконник. Возможно, его запах оттолкнёт питомца, и он больше не будет там сидеть.