МРТ или КТ исследование нужно сделать кошке для исключения опухоли полипа

Здравствуйте! 18-летняя кошка часто чихает, из ноздри (левой) вытекает густая зеленоватая слизь, а иногда — после сильного чихания — идёт кровь; стала часто пить, на лбу (между глаз) появился нарост-уплотнение (в виде подкожной выпирающей шишки) в сторону левого глаза, видимый сбоку. Один вет.врач порекомендовал для диагностики (перед проведением возможной риноскопии по результатам исследования) МРТ, аргументировав необходимость исследовать мягкие ткани (в т.ч. - с захватом обзора глазной области и ушей), а другой вет.врач - КТ (имеются сомнения по этой рекомендации, т.к. имеется информация, что КТ хорошо показывает костные ткани, а оценить по КТ размер новообразования и отек вокруг опухоли - нельзя). Пожалуйста, подскажите, какое всё-таки из вышеуказанных исследований в ситуации с нашей кошкой может быть продуктивнее именно для исключения опухолей/полипов: МРТ или КТ (и с контрастом или без и с каким - лучше: информативнее и щадяще, в т.ч., - под каким наркозом безопаснее для старой кошки выполнять такое мед. исследование)? Уточню, если это имеет значение, что кошка давно стерилизована, питается натуральной несолёной едой (в основном, свежей отварной морской рыбой, с предварительно выбранными для неё костями; иногда: отварной курятиной без кожи и яйцом, т.е. никогда не употребляла фабричные корма; в туалет ходит, как положено, - регулярно; аппетит - хороший, но постоянно старается лежать, хотя ещё в прошлом году была более подвижная; визуально - с зубами всё в порядке, но врач зубы пока не проверяла ей специально, только когда давала ей таблетку от глистов, сказала, что вроде бы зубы в порядке; чистоплотная - вылизывается регулярно; стул не изменён, но иногда у неё стало происходить непроизвольное мочеиспускание - небольшими порциями, редко, случайно - именно на мягкой мебели - не на поверхностях, после чего кошка всё равно всегда ходит в туалет именно в свой лоток. Заранее благодарна за ответ.
Лариса Романовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 19 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Тактику диагностики и терапии определяет лечащий ветврач на основании осмотра, предварительного обследования. Для визуализации мягкотканных структур, действительно, целесообразнее МРТ. По безопасности КТ и МРТ, в целом, одинаковы. Наркоз, седацию определяет, индивидуально рассчитывает и еще весь процесс, всё время на процедуре контролирует ветврач-анестезиолог (то есть на процедуре присутствует еще и анестезиолог) - контролирует дыхание, сердцебиение, температуру тела, выход из наркоза. Очень важно изначально вообще понять состояние по анализам крови, нет ли каких-то серьезных противопоказаний (например, сильной анемии, тяжелой болезни почек и т.д.). Также можно провести исследование истекающей жидкости, отправить на посев и на анализ на антибиотикочувствительность выделенных организмов, также исключить грибковое поражение пазух (например, аспергиллез). Здоровья вам и любимцу!