Непонятная рвота у кота

Здравствуйте! Кота ночью вырвало, долго, начала рассматривать, были фрагменты влажного корма и не переваренного сухого. Так же в рвоте присутствовало что-то белое, как густая творожная масса, не поняла что это было, кот белый, но на шерсть его не было похоже, до этого я видела как рвет его шерстью. Тут прям что-то белое. 5 приступов было за один раз, первые два имели форму продолговатую и оформленную, остальные же были просто жидкие и цвета влажного корма. Неделю на Рro Рlan hypoallergenic, имеется экзема в обострении, но при применении начала проходить. Так же дополнительно получает влажный корм Рro Рlan delicate с рыбой и телятиной, пару раз было Рro Рlan для стерилизованных Котов. Смущает белое присутствие в рвоте, я беременна и боюсь, что могла тоже чем-то заразиться, кота целую. Кот домашний, кастрат, 9 лет, порода колор поинт, последняя обработка была примерно 5 месяцев назад Селафортом, вес у нас 3800, собирались проводить обработку, но нужного препарата не было, купили другой. У кота была пена и чесотка, сдавали анализы, были повышены почечные показатели, прокапали и было все хорошо. Правда перед обработкой кота тоже ночью рвало, связывали с реакцией на лечение экземы. Чем можно безопасно проглистогонить? И как сразу это можно сделать? Вот-вот рожать, а прививки сделать не можем и обработку. Грамотных ветеринаров в городе нет.
Арина Снаренковапитомец: кошка тайская, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не назначаем лечение. Рекомендую показать питомца на очный приём ветеринарному специалисту, так как необходимо установить причину рвоты. Рвота сама по себе не является болезнью. Это симптом, который может сопровождать многие заболевания. Это может быть пищевой стресс (не рекомендую смешивать лечебный корм с кормами основного рациона), непроходимость кишечника, инородные тела в жкт, отравление химическими веществами, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболевания кишечника, новообразования желудочно-кишечного тракта, панкреатит, заболевания печени, перитонит, системные заболевания (хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы) и пр.