Кровь в кале у кота

Здравствуйте. Порода: девон-рекс. Кот ходит в туалет с кровью в кале (прикрепил фото), кровь выходит вместе со слизью (слизь белая, прозрачная, тоже есть на фото). К ветеринару обращались, сдавали тест на коронавирус у кошек (отрицательный), сдавали на лейкемию (все хорошо) и на ВИК (тоже все хорошо). Сидели на гипоаллергенном корме (Royal Canin Hypoallergenic), крови было меньше. С кровью ходит не всегда, бывает и чистый кал. Глистов травили, но после проглистовки все равно бывает с кровью. Сам кот себя чувствует хорошо, в туалет не больно ходить (не мяукает, ходит как обычный кот). У врача есть подозрения на аллергию, может это быть из-за нее вот так? Может быть вы на практике встречали такие случаи и можете про них рассказать.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка девон-рекс, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Расстройства пищеварения, кровь в кале и т.д. могут быть по различным причинам. Например, гельминты, простейшие (лямблии и др.), инородный проглоченный предмет (например, кости, шерсть, что угодно), недостаточное потребление воды и слишком сухой кал, ВЗК (IBD) кошек и др. Рекомендуется обратиться с питомцем в ветклинику на осмотр. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Дополнительно можно ввести в рацион на 7-14 дней ветеринарные пробиотики, например, Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Для профилактической обработки против гельминтов можно дать по инструкции, например, дронтал для кошек или мильбемакс для кошек. Здоровья вам и любимцу!