Внезапные болевые ощущения у собаки

Собака Кавалер-кинг-чарльз-спаниель (8 месяцев). Под утро вдруг взвизгнул, как от резкой боли и поскулил. Погладила, успокоился и уснул, потом через 1,5 часа опять. Зову его ко мне, не идет. Поставила на ноги, запищал и поджимал обе ноги (не становился на них, пищал от боли). При внешнем осмотре ничего не обнаружила. Начала по очереди трогать лапы, движение лежа в лапах есть, не вялые. При отведении нижней части левой лапы назад снова дал болезненную реакцию. Не ходил, в положении сидя вел себя спокойно, боль была когда ложился (укладывал задние ноги или переворачивался на другой бок, при этом живот давал чесать лежа на боку и оттопыривал спокойно и одну и вторую ногу). Свозили к ветеринару, на осмотре встал молча, попу как-будто уводило в левую сторону. Но при повторно попытке пошел, осторожно ступая на лапы, не скулил, просто напряженный был. Спина ровная , взгляд ясный, со слухом все хорошо, головой вертит без проблем. Доктор прощупал позвоночник (в положении лежа), простучал по конечностям на реакцию - все нормально, собака не визжала и не скулила, лапы на стук отзывались нормально. Прописали нестероидный препарат противовоспалительный с анальгетиком. Сказали наблюдать неделю. Подозрение на грыжу межпозвоночную и миелит. Обследования никакого не назначили. Далее собака больше не давала признаков боли, ходил, как обычно, просто не бегал, после приема сходил в туалет задрав ногу, спину не горбил, аппетит на протяжении дня хороший, воду пил, как обычно, к вечеру прыгал на диван, с дивана, приносил игрушку, чтобы поиграли, бегал по дому, становился на задние лапы, просил обнимашки - все, как обычно. Сегодня тоже все хорошо. Прочитала кучу информации про подобные симптомы, совсем мало подходит и много чего отсутствует в картинах этих всех диагнозов. Он не чешет навязчиво голову (иногда, но не навязчиво, не больше, чем любая другая собака), не трется о кровать и ковер мордой (только после того, как помоем его, так делает, как все собаки). Нет хождения по кругу, нет неуклюжести или наклона головы. Очень ловкий, шустрый, умный и жизнерадостный малыш. Единственное наблюдение это то, что с момента, когда он появился в нашей семье (в 4 месяца), если кто-то брал его неправильно подмышки на руки он вскрикивал, но не всегда. Мы ругались, что его неправильно берут. Иногда на попе ездил, при уже сделанной обработке, но тоже крайне редко. Две недели назад его укусила оса в язык, но реакции никакой не было, давала Фенкарол на всякий случай, в маленькой дозе, еще за лягушкой погнался и немного припух глаз (наверное была жаба), я глаз промыла специальными каплями на травах для собак, через 15 минут прошло. Это все, что с ним случалось. Прививки все есть, чипирован, обработан от гельминтов и внешних паразитов менее месяца назад, даю витамины для щенков. Кормление - смешанное. Корм сухой Monge, влажный говядина (пр-во Германия). Иногда варю говядину (он ее очень любит) или яйцо, но это очень редко, т.к. расслабляет стул очень. Что это может быть? Какие сдать анализы? На что обратить внимание? Есть ли время ждать неделю, пока пропиваем препарат или лучше уже что-то делать (анализы и пр.)?
Анастасия Варламовапитомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Вы можете обратиться за консультацией к вашему лечащему врачу для корректировки схемы лечения. Так же с лечащим врачом обсудите дополнительные диагностические мероприятия. К сожалению, я не могу удаленно комментировать или корректировать назначения другого врача. Самостоятельно не рекомендую вмешиваться в лечение вашей собачки. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!