Что делать если у кота запор 3 дня

Здравствуйте. Кот садится на лоток и с усилием пытается сходить в туалет (именно по-большому), так напрягается, что чуть ли не падает с лотка. Не получается - уходит. За эти три дня у него получилось в общей сумме выдавить из себя буквально 3 горошины. Ему 7-8 лет, имеет лишний вес (7 кг), кастрирован, на улицу не выходит, ибо городской, есть цистит, но запора ни разу в жизни не было. Живот стал тверже, чем обычно. Делаю легкий массаж живота и иногда ему это помогает. Что можно дать? Если есть возможность помочь самостоятельно, то мне нужно об этом знать. Случай не тяжелый, поэтому сейчас главное не терять время. Какое конкретно слабительное ему поможет?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! При нормальном состоянии здоровья дефекация у кошек должна осуществляться минимум 1-2 раза в сутки. Обработайте котика от гельминтов, освободите от возможных волосяных комочков в желудочно-кишечном тракте. Так же вы можете купить средства от запора в ветеринарной аптеке на основе лактулозы. Если ситуация не изменится, то доставьте питомца в ветеринарную клинику для проведения комплексной диагностики. Потому что запор может быть симптомом многих других заболеваний. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!