Вздутие живота у собаки

Здравствуйте, четыре дня назад собака с утра стала поносить, день давали Полисорб, не кормили, на следующий день давали рис отварной с отварной грудкой куриной, понос прекратился. На следующий день вечером дали уже корм, который она ела, сегодня с утра ее стошнило, тошноты больше не было, только один раз. Затем начался снова понос, я была на работе, муж днём дал снова Полисорб, я пришла с работы накормила рисом с курице, съела всю порцию. Целый день очень вонько пукает, сейчас к ночи, я обратила внимание на живот, он очень надутый и твердый, трогать даёт спокойно, но стала какой-то более вялой, может ли это так проявляться отравление на что-то, но кроме корма мы ничего не даём и не давали, максимум может огурец, который ели сами, огурец свой с дачи, так что причин отравления вроде тоже не должно быть, единственное я думаю на корм, но он у нас большой мешок 15кг, съела больше половины мешка и всё было хорошо, так что вроде как и не должно быть на корм, не знаю что делать, мы завтра работаем, записались к ветеринару только на послезавтра, я вот лежу и думаю, бросать завтра работу и бежать с ней к ветеринару или серьезного сильно ничего нет и можно дотерпеть до субботы?
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Не думаю, что это отравление. Но, к сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому я рекомендую вам не затягивать и как можно скорее показать собаку на очный приём ветеринарному специалисту. Некоторые болезни только на начальных этапах сопровождаются вздутием, позднее могут привести к более серьезным проблемам. О серьезной опасности говорит беспокойство в поведении животного, вялость или апатия. Нередко собака скулит, нервничает и отказывается есть. Чаще всего вздутие происходит при неправильном рационе (редкое или частое кормление, употребление разноплановых продуктов), при сильном заражении гельминтами, при дисбактериозе (почти всегда сопровождается вздутием и другими диспепсическими расстройствами), при поражение билиарной системы (заболевания печени, поджелудочной железы или желчного пузыря).