Сильная непрекращающаяся линька у собаки

Добрый день! Моя собака породы золотистый ретривер очень сильно линяет, чешется. Собаке 6 лет, за этот период такой сильной линьки у неё еще не случалось. Мы живем в Краснодаре, в квартире, это лето было особенно долго жарким (с мая месяца по сентябрь от 30 до 45). Все лето в квартире работал кондиционер, почти круглосуточно. Гуляли с ней рано утром и вечером (но все равно это было жарко). Только последние семь дней температура на улице опустилась до 23 градусов. Ран и залысин еще нет, нарушений кожного покрова тоже нет. Вопрос надо ли обращаться к врачу? Кормим кормом Роял канин для голден ретривера, от стола ей вкусности тоже перепадают (овощи, сыр, мясо, творог). Она на улице очень любит валяться, кувыркаться в траве, в земле, может она там чего подхватила? Или это от долгой жары? В начале августа давали ей таблетку Бравекто и Мебемакс (но до этого Бравекто мы давали аж в апреле, т.к. не могли ее найти, в ветаптеках её не было). Блох у нее нет, клещей тоже. Шерсть стала не такой густой, как раньше.
Евгения Выскребцевапитомец: собака золотистый ретривер, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причинами патологической линьки чаще всего бывают: гормональный сбой, стресс, несбалансированный рацион (не рекомендуется смешивать в рационе питомца промышленный корм и натуральные продукты), генетические заболевания, атопический, контактный и пищевой дерматит, поражение паразитами (блохи, клещи, глисты), грибковые заболевания. Для того чтобы определить истинную причину, необходимо показать вашего питомца на очный приём к ветеринарному специалисту.