Собака гадит везде

Здравствуйте! У нас такая проблема. Той-терьер мини (1г 3мес) писает по всему дому, вообще везде: на ножки мебели, просто на пол, на пакеты и коробки, на технику, в обувь. Происходит это уже на протяжении полугода. Есть предположение, что у него стресс или ревность, в связи с рождением ребенка (есть и старшие дети, их он очень любит). Стараемся уделять ему больше внимания и ласки, не помогает. А если поругать и наказать, сразу идёт гадить в обувь. До этого ходил на пелёнку. Подскажите, как нам быть?
Гончарова Кристинапитомец: собака русский той, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, что я рекомендую в связи с любыми проблемами с нечистоплотностью — это посещение ветеринарного врача. Очень часто такого рода поведение сигнализирует нам о наличии у собаки какого бы то ни было физического дискомфорта. Даже при условии, что других симптомов мы не видим. Если со здоровьем собаки все в порядке, то в данном случае я бы рассматривала тот вариант, о котором вы пишете — стресс у собаки в связи с какими-то обстоятельствами в доме, в семье. Собака не чувствует себя в безопасности и поэтому оставляет повсюду так называемые территориальные метки. Поэтому первое, что нам нужно сделать — это организовать дома базу безопасности для нашей собаки. В идеале нужно, чтобы у собаки был собственный домик, где собаке будет уютно и безопасно. Для того, чтобы домик был действительно безопасным, важно соблюдать правило: собака, находящаяся в домике, неприкосновенна. И это правило для всех, как больших, так и маленьких членов семьи. Имеет смысл поэкспериментировать с местоположением домика. Считается, что оптимальное место — это то, с которого открывается хороший обзор, но где никто не ходит, ну или просто кто-то ходит достаточно редко. Но у собак иногда возникает собственное мнение по поводу того, где должен стоять дом. Поэтому можно примерно на пару недель поставить домик в одно место, сели поймете, что собаке там не нравится — попробовать переместить, и так до тех пор, пока собака не решит, что место его устраивает. Домиком может быть клеточка, тент-палатка для собак, просто специальный собачий домик-лежанка — на ваше усмотрение. Разумеется, первоначально собака не понимает, что в этом домике можно и нужно отдыхать и что там он действительно в безопасности. Поэтому наша с вами задача — объяснить ему это. Просто в любое время приводим собаку в домик, например, за кусочек, выдаем какую-то долгоиграющую погрызушку, лизательный коврик, конг с лакомством — те игрушки, которые надолго отвлекут собаку от происходящего в вашем доме и помогут успокоиться. Периодически подбрасываем в домик кусочки лакомства, чтобы собака стремился сам туда приходить как можно чаще. Заодно с помощью домика и этих игрушек мы сможем прокачать еще одну слаборазвитую у вашего собаки компетенцию: умение расслабляться. Еще один момент, который может помочь собаке снизить уровень стресса — это комфортная и предсказуемая среда. Нужно очень постараться и подчинить жизнь в доме определенному режиму. Можно и нужно маркировать какие-то события или ваши действия одними и теми же словами, чтобы собаке был понятен сценарий развивающихся событий. В качестве временного способа решения вопроса рекомендую использовать собачьи памперсы — они не отучат собаку писать, но сберегут вашу мебель, силы и нервы. Если собака пошел и написал на пеленку — просто похвалить и выдать кусочек лакомства. А вот ругать собаку не нужно. Это только усилит стресс и никак не поможет нам в решении проблемы.