Обработка кошки от блох

Здравствуйте, водил кошку к ветеринару покапать капли от блох инспектор квадро. Врач невнимательно покапал эти капли, так как когда пришел домой, заметил узкую мокроватую полоску от стёкшей капли этого препарата. В клинике сразу надели воротник, который она по дороге домой умудрилась снять, но вылизывать она не вылизывалась, ей не до этого было в машине. Зайдя в подъезд, я не занёс её в квартиру, а в коридоре 30 минут прогуливал её, чтоб отвлечь и слава богу она не вылизывалась, пока я её туда-сюда носил с первого до четвёртого этажа. Зайдя в комнату и выпустив её из переноски, она сразу начала вылизываться и мотать языком и мордочкой туда-сюда, ясно было, что это инспектор горький, присмотрелся и тут то я и заметил эту высохшую, но на вид мокроватую узкую полосочку, след от препарата сбоку, ниже от холки на ноге. Моё состояние трудно описать словами. Я жутко запаниковал, испугался, отравится, думаю, кошка, помрёт. В общем искупали её, отмыли от этого инспектора полностью. В инструкции написано, что в течение двадцати минут кошка не должна слизывать место нанесения препарата то есть, по прошествии получаса кошка может вылизывать присохший к шерсти препарат и ничего ей не будет, исходя из этого, поскольку полчаса она его не трогала, я вроде не должен был смывать препарат, хоть он и попал на доступное место для слизывания, но я всё таки запаниковал, повернёт голову, лизнёт чуть ниже лопатки на ноге и давай вертеть головой и языком туда-сюда и так много раз из-за горечи препарата. Меня интересует ваше мнение, правильно ли я поступил что смыл весь препарат? После обработки от блох каплями инспектор, через сколько дней можно вести кошку в клинику, чтоб сделать анализы крови или операцию если понадобиться? Можно конечно шампунем от блох, но целых десять минут держать кошку, непривыкшую к купанию, в пене мокрую, а потом ещё и фен - это задача не простая как для нас так и для кошки. Заранее большое спасибо за ответ!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если понадобится, то обращаться с питомцем в ветклинику "чтоб сделать анализы крови или операцию" можно в любое время. Если кошка слизала часть препарата, то да, можно было смыть весь препарат. Но можно было и просто надеть на пару дней защитный воротник. Дать кошке энтерозоо по инструкции, а при появлении симптомов отравления обратиться в ветклинику на осмотр. Мытье кошки иногда может привести к сильному стрессу, нужно делать это максимально бережно. Теперь, если есть блохи, то через 2 недели нужно обработать повторно, т..к часть препарата, вероятно, смылась и не подействовала. Наносить препарат нужно в несколько точек у основания шеи и между лопаток, там, где кошка не может дотянуться и слизать. Всё описано в инструкции к препарату. Блохи, личинки блох могут оставаться в окружающей среде дома (под плинтусами, в коврах, подстилке и т.д.), следует также всё это помыть, пропылесосить. Если имеются другие питомцы (кошки или собаки), их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Здоровья вам и любимцу!