Злая кошка

Добрый день! У нас шотландская кошка уже 6 лет. Взяли маленьким очаровательным котенком. Но, по мере взросления, она становилась агрессивной. Ее раздражает малейшее шевеление пальцами ног и рук, сразу бросается и старается укусить, иногда кровь ручьем. Может внезапно выскочить из укрытия или подбежать сзади и цапнуть. Когда звонок в дверь, бежит и рычит. Мы уже стали называть ее котопес. Кастрировали в возрасте 5 месяцев, очень долго сохранялся инстинкт, уже предлагали повторную операцию. Покупаем ей дорогой корм, только холистики, все прививки, глистогонные и противопаразитарные раз в 3 месяца. Мы скоро переезжаем в другой город, к внукам. Бросить нашу киску мы не можем, давать успокоительные препараты ежедневно нереально, т.к. будем все исцарапаны и искусаны. Что делать?
Владимир Клименкопитомец: кошка шотландская прямоухая, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Не стоит раззадоривать кошку, вести с ней игривый «бой», нападать рукой (даже в шутку), подражать шипению и т.д. Вообще свои руки или ноги при игре или как атакующий или карающий объект нельзя использовать. Бить кошек нельзя, это не имеет смысла. А при игре надо, чтобы игрушка была на расстоянии не меньше 30 см от ваших рук (например, какая-то дразнилка на палочке). Нужно предоставить когтеточку, безопасные кошачьи игрушки. Кончики когтей на всех лапах регулярно аккуратно подстригайте. Брать на руки тоже не стоит, если кошка не тактильная и не любит этого. Возможно, стоит провести занятия с фелинологом. Советую статьи на тему агрессии кошек: https://www.purina.ru/cats/why-does-the-cat-bite https://www.purinaone.ru/cat/catmag/psychology/koshka-kusaetsya https://www.purinaone.ru/cat/catmag/language Здоровья вам и любимцу!