Щенок 4-х месяцев писает на постель

Щенок китайская хохлатая 4-х месяцев, ходил на пеленку, сейчас приучаем к улице, по-большому ходит только на улице, писает изредка на кровать, может при нас, пару раз пойман в процессе, за холку взяла, поставила на пеленку, дверь в комнату закрыла, минут через 10 проверила, на пеленку сходил. Есть мягкая игрушка, делает садки на игрушку на постели, может в этом причина?
анонимнопитомец: собака китайская хохлатая собака, 11 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Буквально только что в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/89538-korrektsiya-povedeniya/ рассказывала, почему собака писает дома и писает конкретно на кровати или диваны. Для щенка 4 месяцев такое поведение еще более объяснимо, чем для взрослой собаки. Он еще маленький и у него не сформировано должным образом то поведение, которого мы от него ждем. Рекомендации, которые я давала в ответе на вопрос по ссылке выше, в равной степени подходят и в вашей ситуации. Единственное, на что хотела бы обратить особое внимание — это на наказания из разряда «взять за холку» или «ткнуть носом в лужу». Сюда же я бы отнесла взять щенка руками и поставить на пеленку. Все это не работает так, как мы ожидаем. Зато работает совсем в другую сторону: 1) Мы сообщаем собаке не то, что писать плохо, а то что лужа — это плохо. Значит, лужу надо прятать, но не значит, что надо дома не писать. Для вас это кажется одним и тем же, но собака мыслит иначе и для нее это совсем не так. 2) В этих ситуациях, с точки зрения собаки, вы ведете себя странно, непредсказуемо, и становитесь для щенка небезопасны. Щенок учится тому, что вам нельзя доверять, а это значит, что в дальнейшей жизни у вас могут возникнуть сложности в достижении взаимопонимания с собакой. Для того, чтобы вам было проще воспитывать щенка и чтобы он вырос уверенным в себе собачкой, с которым будет комфортно жить, чтобы ему самому при этом тоже было комфортно, рекомендую вам книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка».