Собака лает на взрослого сына

Здравствуйте. Мы купили карликового пуделя в возрасте 5 лет, от заводчика. Собака лает на мужиков да и взрослого сына, особенно когда они заходят домой. С мужем со временем он подружился, а с сыном никак, хотя сын к нему относится нормально, спокойно, иногда играет. Но пудель не перестает на него гавкать при входе, и забивается под диван, если меня нет дома, а дома только мужчины. Что делать.?
Татьяна Сапроновапитомец: собака пудель, 6 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Что ж, первое, что нам с вами нужно принять в данной ситуации — это то, что собака в возрасте 5 лет — это собака, уже имеющая определенный опыт и, вероятно, не имеющая такого опыта, который нам с вами был бы необходим, и даже такого, который нам кажется простым и логичным. Причины, которые могут сейчас влиять на описанное вами поведение собаки — это либо недостаточный опыт общения с мужчинами вообще, особенно в щенячьем возрасте, когда собака легко и непринужденно запечатляет социальные объекты, либо негативный или даже травматический опыт, связанный с мужчинами. Вполне вероятно также, что негативный опыт связан с мужчинами, выглядящими определенным образом. Что-то в образе вашего сына может напрягать собаку по известным только ей причинам. Увы, собаку нельзя спросить и нельзя ей влезть в голову, поэтому мы можем только догадываться и работать с тем, что знаем и/или видим своими глазами. Теперь о том, что я вижу важным в коррекции данного поведения: 1. У собаки в квартире должен быть любимый уголок. Место, где собака может спрятаться и/или отдохнуть. Это может быть домик, клеточка, лежанка, место под столом или между шкафом и стеной или даже под диваном — не важно. Это должно быть такое место, где собаке комфортно и безопасно. Безопасно ей там будет только в том случае, если собаку там никто, никогда, ни при каких обстоятельствах, не будет трогать. Ни гладить, ни играть, ни забирать какие-либо предметы, ни вытаскивать и ни выгонять оттуда собаку категорически нельзя. Простыми словами: собака в домике неприкосновенна для всех. 2. Минимизировать общение собаки с мужчинами. То есть, по сути, сами мужчины не должны проявлять инициативу в общении с собакой. Собака сама по себе, они сами по себе. Для них собаки не существует. 3. Постепенно начинаем объяснять собаке, что мужчины в вашем доме — не только безопасны (см. п. 2), но и очень даже привлекательны. Для этого мужчин вооружаем лакомством, которое любит собака, и они, проходя мимо собаки или в поле зрения собаки, будут «случайно» ронять это лакомство прямо на пол. Каждый раз. Настолько часто, насколько это возможно. Пусть собака не сразу сообразит, что можно подойти и съесть, пусть она привыкнет к такому формату выдачи вознаграждения. Запаситесь терпением. Со временем она поймет, как это работает и будет уже смелее приближаться к мужчинам. Это повод бросать больше лакомства, хвалить смелую собаку. Так или иначе, собаке требуется время как на адаптацию к новому дому и новой для нее окружающей среде, также как и на то, чтобы привыкнуть к новым для нее социальным объектам. Чем старше собака, тем сложнее и дольше будет процесс адаптации. Не факт вообще, что собака ко всем мужчинам на свете сможет относиться спокойно или даже доброжелательно, но с членами вашей семьи этот вопрос точно можно урегулировать.