Собака ест только из рук

Собака лабрадор примерно 3-4 года, жила в приюте, ее забрали другие хозяева, она ела из миски все хорошо, потом собаку отдали нам, так как два лабрадора не смогли вместе жить, она третий день у нас и не ест из миски, только с рук, в чем причина? Иногда получается ее уговорить и она кушает, аппетит хороший, сейчас началась течка, может в этом дело, но почему только из рук ест, понимает из слов - только свое имя.
Слфия Мироновапитомец: собака лабрадор-ретривер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для собаки изменения окружающей среды (а смена владельцев и места проживания — это и есть изменения) могут быть довольно сложными с точки зрения адаптации. В любом случае, такие изменения всегда провоцируют стресс. Сила стресс-реакции у каждой собаки индивидуальна. Но подавление пищевого поведения — это вполне нормальный компонент любой стресс-реакции. Поэтому не вижу ничего удивительного в отказе от еды. Если вы не планируете в дальнейшем кормить собаку с рук на протяжении всей ее жизни, то в настоящий момент имеет смысл оставить собаку в покое. Собака в состоянии без вреда для здоровья голодать около суток или даже чуть больше. Просто ставьте миску с едой, оставляйте на 10-15 минут, если собака не съела — убирайте до следующего кормления. Только обязательно следите за тем, чтобы собака пила воду. Если и воду она не пьет — это уже повод для обращения к врачу. Но могут быть еще нюансы. Например: 1) Миска непривычная или неудобная. Например, если собака всю жизнь ела из пластиковой миски, а вы предложили металлическую. Или наоборот. Непонятный предмет сам по себе может быть стресс-фактором. Непонятно же, что с ним делать и насколько он безопасен. 2) Миска стоит в месте, которое собака считает (допустим) небезопасным. Можно поэкспериментировать с местоположением миски. 3) Собака получает слишком большую порцию еды и не успевает проголодаться. Можно попробовать уменьшить порцию. Хотя конкретно этот вариант я бы пока не рассматривала, как минимум до момента, пока собака не начнет есть из миски самостоятельно. И да, течка может провоцировать физический дискомфорт, который сам по себе тоже стресс-фактор, усиливающий и без того существующий стресс, связанный с переездом. В общем, на собаку сразу слишком много всего навалилось, и ей сейчас приходится очень несладко. Понаблюдайте за собакой в течение пары недель, если ничего не изменится, то я бы все же показала собаку врачу.