Щенок странно себя ведёт

Здравствуйте! Мы с молодыми человеком взяли бигля кобеля. Отличный заводчик, выставочные родители. Все щенки у неё здоровые, с хорошей психикой. Попав к нам в 1,5 месяца, малыш был уже приучен к пелёнке, быстро схватывал команды как базовые, так и со временем выдержку, есть понимание что можно, а что нельзя. Любвеобильный, ни разу не агрессивный, бывает страх некоторых новых вещей, которые видит. В силу возраста были проблемы с плохим концентрированием внимания на хозяине (отвлекающие факторы), бывало грыз обои, провода. В основном, когда оставался один или под утро, когда мы ещё спим. Сейчас ему почти 4 месяца, уже этого не делает. Проблема заключается в настоящем непонятном его поведении. Иногда уезжаю и он остаётся с молодым человеком. Несколько раз замечали такую картину: молодой человек просыпается утром и видит весь пол в моче, фекалии съедены. У меня была подобная ситуация: я прихожу домой спустя пару часов моего отсутствия и вижу размазанные по всему полу фекалии с мочой. К незакрытой клетке приучен с давних пор, один раз оставила в закрытой, разорвал в клочья лежанку. Подскажите от чего это? И как с этим бороться?
Maria Sammerпитомец: собака бигль, 11 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В жизни собак бывает такая наприятность, которая называется страхом одиночества (когда собака боится оставаться одна) или страхом разлуки (когда собака страдает от отсутствия конкретного объекта привязанности). Собака — социальное существо. Быть в одиночестве для нее неестественно. Для щенка и подавно, потому что, если говорить о диких родственниках наших домашних собак, то у них щенки примерно до полугода, а то и больше, никогда не остаются одни. Если мы ушли, оставив нашего щенка дома одного, то он испытывает стресс. Иногда, довольно часто, бывает так, что собака привязывается только к одному члену семьи, и тогда отсутствие именно этого человека, а не полное отсутствие кого бы то ни было дома, тоже является поводом для стресса. Нечистоплотность — это одно из физиологических проявлений стресс-реакции собаки (да и не только). Если мы не объясняем щенку понятным ему способом, что оставаться в одиночестве не страшно, но щенок никак сам этому научиться не может, и всегда есть вероятность, что уровень стресса со временем усилится, даже если изначально все было, казалось бы, неплохо. У вашего щенка сейчас как раз оптимальный возраст для такого обучения. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/88844-kak-snizit-stress-sobaki-ot-odinochestva/ я рассказывала об этом максимально подробно.