У кошки скапливается лимфа

Добрый день! Кошка 11 лет. В районе левой лопатки начала набираться лимфа. Шишка довольно объемная, примерно с куриное яйцо, даже больше, набирается такой объём за 1-2 суток после откачки лимфы. Впервые появилась в конце июня. Месяц мы ездили каждые 2-4 дня ее откачивать, пили Дицинон. После удаления лимфы врач вводил в полость какой-то гормон, к сожалению не помню название. Толку не было никакого. В начале августа кошке поставили дренаж, стоял он около 2х недель. Примерно через неделю выше дренажа снова появилась маленькая шишечка с лимфой. Врач сказал, что постепенно она рассосётся. Дней через 10 началась инфекция, полость гноилась. Дренаж сняли, но я продолжала по рекомендации врача, промывать хлоргексидином и внутрь закладывать Левомеколь и антибиотики перорально. По итогу на данный момент дырка от дренажа полностью затянулась, инфекция прошла, но через пару тройку дней шишка с лимфой вернулась в том же объёме. В итоге после двухмесячного лечения мы остались ровно с тем же с чего начали. Хотелось бы услышать сторонние рекомендации, не знаю что делать. Врач рекомендовал операцию по удалению всех этих тканей. Но кошке 11лет, анализы у нее хорошие, сдавали кровь на общий и биохимию, но все равно страшно, тем более такое место. Стоит ли попробовать повторно поставить дренаж, так же от другого врача получила рекомендацию сделать промывание всей полости спиртовым раствором с установкой того же дренажа. С прошлой установки дренажа (и наркоза) прошел месяц, врач говорит, чащ раза в месяц наркоз делать нельзя, даже такой легкий. В общем я в растерянности, хочется узнать больше мнений. Может быть ест ещё какое-то лечение, о котором я не в курсе.
Екатерина Постновапитомец: кошка американский керл, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому я бы порекомендовала вам проконсультироваться с ветеринарным врачом-хирургом. Лимфоэкстравазат происходит в результате закрытого повреждения тканей, разрыва сосудов. Обычно сопровождается гематомами у животного. К повреждению тканей с последующим выходом лимфы приводят механические воздействия (укусы, ушибы или расчесывания). Очень часто при лимфоэкстравазате происходят рецидивы. Если площадь поражения у питомца большая, то проводится хирургическое вмешательство. Под наркозом рассекается кожный покров, удаляется жидкость, полость промывается, иссекаются отслоившиеся, поврежденные ткани, по окончании процедуры рана зашивается, закрывается стерильной повязкой.