Отит у собаки

Поставили диагноз бактериальный отит, лечили Суроланом, капли не помогли, все равно чешет уши, чем еще полечить? Отит хронический, уже 2 года и все это время прописывают Суролан. В этот раз не помог, в первый раз 6 месяцев уши не чесала.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Отит может быть вызван аллергией, переохлаждением, болезнетворными бактериями и грибками. Так как проблема давняя, советую обратиться к ветеринарному врачу для осмотра и отоскопии. Также можно сдать мазки из ушей для выявления возбудителя, в том числе с подтитровкой к антибиотикам. Не во всех случаях для лечения достаточно только ушных капель. Может понадобиться смена рациона, курс инъекций или таблеток. Желаю выздоровления вашей собачке!
анонимно
К ветеринару обращались, анализы не назначали, только осмотр. Антибиотики принимали.