Котёнку ставят диагноз описторхоз

Здравствуйте. Подобрали 4 недели назад котёнка, мальчик, предположительно 2 месяца ему было, без породы, был весь блохастый, грязный. Было очень его жалко. Мы его помыли обычным шампунем и показали ветеринару на следующий день. По осмотру ветеринар сказал, что у кота желтуха на фоне того, что котёнок долго находился без еды. Анализы не порекомендовал сдавать, ничего не назначил, только сказал купить корм роял канин для котят и им откармливать кота. Мы попросили обработать его от блох, нам отказали, сказали, что кот может умереть, нужно немного подождать. Мы спросили, когда можно глистогонить, также был получен ответ, что пока рано давать препарат. Через 2 дня мы его всё равно помыли шампунем от блох, следовали инструкции, перенёс нормально. На данный момент кормим его кормом роял канин для котят, съедает 42 г за день, как на упаковке написано, кушает хорошо, постоянно просит есть, стул 2-3 раза в сутки без особенностей, не ахоличный, оформленный, мочится 4-6 раз в сутки, не могу оценить цвет, но когда только учился ходить в лоток, на пеленке оставался темный цвет. Вес 1.120 гр, когда подобрали он был ровно 1кг. Активный. Не глистогонили. Прививки, соответственно, не ставили. 12.08 повторно пошли к ветеринару по поводу желтухи, взяли кровь на БХ, оак (фото прилагается). Температура 38.1 ректально. Назначили УЗИ, из лечения ничего. 15.08 пришли повторно врач сказала, что по анализам всё плохо, сделала УЗИ - печень увеличена, структура печени неоднородная, селезёнка тоже увеличена, увеличен желчный, сгущение желчи внутри, свободная жидкость в брюшной полости (это то, что я смогла сама увидеть, когда она мне показывала на монитор). Сколько размер, по структуре печени тоже вопросы, сколько жидкости ничего не понятно, я попросила предоставить описание, сказала, что напишет в течение недели и можно будет придти забрать (?).  Также я спросила прогноз, на что мне ответили, что с такими показателями не живут и котёнок умрёт. Фото анализов прилагаю по датам. Пошли к другому врачу, было проведено лечение синулокс 1/2 таблетки 2 раза в день, капельницы ежедневные с 50 мл физ. раствора, метронидазол 2 мл, преднизолон 0.1 мл, в12 0,5 мл, самеликс 0.3 мл ежедневно, 10 дней и на ночь урсофальк. Также проведено УЗИ (по которому поставлен диагноз опистрохоз, там прям вся печень в этих кистах). Фото прилагаю. Параллельно с этим давали милпрозон 1 таб. для котят, вторая таблетки через 4 дня повторно, затем через 3 дня фебтал три дня подряд по пол таблетки, и через 3 дня снова повторить нужно. Сдали кровь 28.08 после капельниц. Фото прилагаю. Ничего хорошего, по лечению сейчас урсофальк, преднизолон в холку 0.1 мл через день, самеликс ежедневно в/м 0.3, в12 в холку, юнидокс 1/8 таб ежедневно 21 день. И предложен вариант ивермектин через рот по 0.02 мл на кг в течение 2-4 месяцев от описторхоза, попробовать их вытравить. Но я прочитала, что ивермектин вообще очень-очень токсичный. Вопрос по лечению, если вы можете оценить и добавить что-то, чтобы помочь котенку, буду очень благодарна. Можно ли ему дать повторно милпрозон? Буду рада услышать любое мнение специалиста. Т.к у всех вет. врачей разные взгляды и опыт работы, возможно, что кто-то сталкивается с подобными случаями. Спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Рекомендую в вашем случае для подтверждения диагноза "описторхоз" троекратно сдать кал на копроовоскопию. По этим данным трудно сделать вывод о том, что это именно описторхоз, но с учетом результатов УЗИ, повышенного количество эозинофилов и лейкоцитов можно предполагать паразитарную инвазию. Также следует исключить особо опасные инфекции кошек и сдать кровь на анализ. Что касаемо лечения, то Милпразон применяется против описторхоза, но дозировки и кратность применения назначаются строго индивидуально в каждом случае, с учетом состояния животного. Рекомендую выбрать врача, мнению которого вы доверяете больше всего и обратиться к нему на очный прием. Здоровья котенку!