Взяли на несколько дней кота у моей мамы

Здравствуйте. У меня два кота 3 и 4 года. Взяли на несколько дней на передержку кота моей мамы, возраст 1.5 года, балинезийская порода. Коты все стерилизованные, подружились довольно быстро, никаких проблем. Но на третий день проживания мамин кот помочился на мою кровать и на кровать жены. Хотя до этого ходил на лоток нормально. Лотки всегда чистые и доступны круглосуточно, так же как и вода. Обстановка в доме спокойная, все коты - любимчики. Я его не ругал, но в чём может быть проблема? У мамы дома всё было нормально, а у нас на третий день проблема.
Сергей Дудниковпитомец: кошка турецкий ван, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Возможно, вы не поменяли вовремя лоток, если кот чистоплотный, то он может не пойти в туалет, если там есть какие-то загрязнения. Может быть кот еще не адаптировался к новой обстановке и находится в стрессе (это не обязательно будет очевидно для хозяина). Понаблюдайте за животным некоторое время. Если ситуация повторится, то рекомендую приобрести успокоительные препараты на основе феромонов для коррекции поведения. Здоровья вашим любимцам!