Кошки конфликтуют

Добрый день. Дома живут кошка 2.5 года возрастом и кот, взятый недавно, ему чуть более года. Оба животных привиты и стерилизованы/кастрированы. Кот, т.к. взяли его недавно, как освоился — начал задирать старшую кошку. Караулит ее у туалета, у миски, и непонятно чего от нее хочет — стукает ее лапой, а кошка шипит и убегает на высокие поверхности (буфет, холодильник и т.д.). Жилищные условия таковы, что оба животных живут в однушке без дверей (кроме входной и туалета). Кормим раздельно, кошка ест на буфете, кот на полу. Спят кто где придется. Туалеты у каждого свой, но они не делают разницы когда пользуются, используют по только им понятному принципу. Что пытались предпринять чтоб улучшить ситуацию: 1) Убрать лоток и миски кота в другую комнату. Если с мисками у него выбора не было где есть, то с туалетом он поступил проще — ходил в лоток старшей. 2) Запирать старшую кошку в ванной хотя бы на ночь, чтоб он не терроризировал ее ночью. 3) Играть с котом чтоб он изматывался и уставал. 4) Давали старшей разные успокоительные, ее не берет ничего. 5) Играли со старшей, чесали ее, разговаривали — играть она не хочет, просто следит глазами за игрушкой и все. Коты точно здоровы физически. Морально же старшая боится кота настолько, что оборудовала себе туалет в кухонной раковине, на нормальный горшок ходить боится, потому что там уже сидит кот и что-то от нее хочет. Как нам сделать так, чтоб хотя бы кот перестал ее атаковать? Что эта парочка не поделила?
Лера .питомец: кошка британская кошка, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Скорее всего оба питомца испытывают большой стресс. Для снижения стресса можно попробовать успокоительные средства на основе трав для животных, а также средства-адаптогены для котов на основе феромонов, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Кот, который уже освоился, чувствует себя лидером и хозяином территории и это поведение без корректировки зоопсихолога или фелинолога исправить практически невозможно. Есть вероятность, что пройдёт время и они подружатся. В этом случае рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Эти пособия помогут вам более глубже понять питомца и помогут смоделировать необходимое поведение в вашей семье. При необходимости обратитесь к зоопсихологу.