Сказали, что у кошки рак

У меня кошка, сфинкс, 7 лет. Обратились мы к врачу, потому что заметили у кошки сильный запах изо рта и воспаление в полости рта. Врач сказал, что это злокачественная опухоль, на глаз просто определив. Потом взяли кровь на биохимию. Что-нибудь можете сказать по этим анализам? Есть ли шансы спасти кошку? Оперировать, говорят нельзя пока. Еще сказали, что больные почки и печень. Сейчас ей колят антибиотики и ещё какие-то препараты, ставят капельницы. Предлагали усыпить её, но я на такое не могу пойти. Она активная, ест хорошо.
ирина воробцовапитомец: кошка канадский сфинкс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Пока животное в сознании, самостоятельно ест, пьет, не кричит от постоянных мучительных болей и пусть редко, но встает - нет прямых показаний к эутаназии. По анализам особых отклонений нет. Пониженная глюкоза может говорить о длительном голодании, истощении. Повышенный глобулин (белок крови) может говорить об обезвоживании (тоже на фоне голодания, снижения потребления воды – возможно, из-за болезненности в ротовой полости). Показатели работы почек – мочевина и креатинин, они в предалх нормы, как Вы и сами можете видеть на лабораторном бланке. Условный показатель печени – аланинаминотрансфераза (АЛТ) в норме. Если у лечащего врача есть подозрение на заболевания печени и почек, Вы можете уточнить, на основании чего врач пришел к таким выводам. Также можно провести УЗИ брюшной полости, почек у специалиста визуальной диагностики – оценить их анатомическое состояние. Можно провести повторный анализ крови натощак в другой лаборатории, сравнить результаты и динамику состояния (желательно провести не только биохимический анализ, но и общий анализ крови (лейкоцитарная формула, количество эритроцитов, тромбоцитов идругих клеток крови). В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать вывод. Однако рекомендую удостовериться в диагнозе у другого квалифицированного специалиста – не медлить и срочно обратиться с кошкой в другую ветеринарную клинику, желательно к ветеринарному стоматологу. Галитоз (неприятный запах изо рта) может являться следствием несбалансированного кормления, проблем с пищеварительным трактом, симптомом вирусных инфекций (калицивироз), стоматологических заболеваний, таких, как отложения зубного камня, гингивит (воспаление десен), стоматит, воспаление зубов и др. Ветеринарный стоматолог осмотрит питомца, сделает рентген челюстей, определит, есть ли воспалительные процессы в ротовой полости, составит план терапии и даст рекомендации по дальнейшему уходу за ротовой полостью кошки, назначит подходящее лечение. Если проблема не стоматологическая, врач перенаправит Вас к ветеринарному онкологу. Опытный онколог при осмотре может сделать предположительный диагноз о злокачественном новообразовании, но подтверждать и уточнять этот диагноз (какая именно опухоль) необходимо лабораторным анализом (гистологическим исследованием образца, взятого при биопсии или уже после хирургического удаления всего новообразования). Желаю здоровья Вашей кошечке, очень надеюсь, что она поправится!