Игнорирование

Здравствуйте, подскажите как быть, есть собака, 1 год, Дратхаар, решили отдать на дрессировку потому что тянул поводок, и надо было команду аппорт научить, делать. Но появились проблемы, собака игнорирует кинолога, не берет вкусняшки из рук, отворачивается. Как быть? Занимались 3 дня, без нас.
анонимнопитомец: собака немецкий дратхаар, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не могу не сказать о том, что такой вариант обучения как отдать необученную собаку специалисту на воспитание и потом получить «готовую», увы, не вполне оправдан. Любой специалист, имеющий опыт работы с собаками, может довольно быстро научить собаку практически любым навыкам и у него собака будет прекрасно работать. Но собака учится не просто понимать и выполнят команды, она связывает с этим процессом огромное количество факторов, в том числе и человека, который с ней работает. Вы в любом случае иначе двигаетесь, говорите, у вас другой язык тела, и, вернувшись домой, ваша «обученная» собака может не показать вообще ровным счетом ничего. Оптимальный вариант — это обучение под контролем специалиста, но вашими руками. Причина описанного вами поведения собаки скорее должна быть понятна специалисту, который взял собаку на обучение, чем мне. С моей точки зрения тут могут быть минимум два варианта: 1. Собака в стрессе от изменения условий окружающей среды. Это неизбежно. Способность адаптироваться может быть разной у разных собак, скорость адаптации может тоже сильно отличаться. Стресс подавляет пищевое поведение, может сделать собаку активной и плохо управляемой, а может наоборот малоподвижной и подавленной. Ни то, ни другое, не способствует качественному обучению. 2. Большой вопрос к методам обучения. Возможно, специалист использует жесткие методы, основанные на механическом воздействии на собаку — аверсивная амуниция (строгий ошейник или ЭШО), рывки поводком, одергивания и прочее, что может быть собаке крайне неприятно, и это само по себе может являться поводом для стресса, и может усиливать стресс, о котором я говорила в п. 1. Не могу вам давать рекомендаций в данной ситуации, потому что я не сторонница ни варианта отдать кому-то собаку на обучение, ни жестких методов, если они действительно применяются в данном случае. Но, если бы это была моя собака, я бы однозначно забрала ее домой, стабилизировала бы ее психоэмоциональное состояние и потом продолжила бы обучение с другим специалистом, который будет обучать вас управлять собакой. Жить с ней в итоге все-таки вам ))