Кот прихрамывает на переднюю лапу и кушает лежа

Добрый день. Кот, метис от британки и беспородного, 6 лет. Прививаем ежегодно. В начале года на несколько месяцев вынуждены были оставить у мамы в небольшом городе, там у него развился идиопатический цистит, лечили целый месяц прерывисто (эпизодами) в местной клинике. Мы вернулись и в мае отправились в частную клинику, где сделали все анализы, печеночные показатели были не совсем в норме и поставили под вопросом иммунодефицит. Месяца полтора назад обратила внимание, что после того, как полежит или посидит долго на месте, начинает идти и прихрамывает на переднюю лапу (в мае стал хромать на одну лапу ни с того, ни с сего после таблетки но-шпы, которую врач местной клиники сказала дать от цистита, но хромота на следующий день прошла). И так сейчас всегда, как только поднимается идти - сразу хромает. Примерно в это время стал кушать из миски лежа на лапках, не стоя как обычно. При осмотре лапы в мае врач визуально не обнаружила ничего. Кот выглядит внешне и по поведению в принципе стандартно, но по большей части не активничает. Всегда был лишний вес, но в этом году удалось сбросить до 6 кг и держится пока этот вес. Корм сейчас даем сухой Роял Канин Уринари лечебный по 55г в сутки. На поверхности запрыгивает и спрыгивает с них, при появлении активности бегает как молодой котик. Волнует прихрамывание и то, что кушает лежа. Спасибо.
Татьяна Разумейчик
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Котик хромать может по многим причинам. Например, при ушибе, вывихе сустава, при трещине или переломе конечности, при воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к узкопрофильному специалисту - ортопеду. Если нарушилась функция конечности, нужно проводить осмотр, пальпацию, рентгеновское исследование, ортопедические функциональные тесты, оценки походки и болезненности. В соответствии с установленным диагнозом ветврач порекомендует дальнейшие меры. Желаю здоровья вашему питомцу!