Нужен диагноз. Кошка больна

Кошке резко стало плохо, утром она ела хорошо, днём ушла гулять (живём в частном доме), а вечером не пришла домой, стали искать, нашли забившейся под досками, вялая и не ест, на следующий день она уже плохо стояла на ногах, срочно повезли в вет.клинику, там сделали анализ крови и померили температуру, кровь показала повышенный гемоглобин и в несколько раз выше нормы лейкоциты, а температура была 36,5. Сделали капельницу с физ.раствором, а потом с каким-то ещё раствором (название от чьего-то имени образованно, не помню точно), витамины и мочегонное укололи, ещё для сердца что-то и антибиотик, сегодня кошке не стало лучше, и похоже, она не сходила больше по-маленькому, повезли на повторный приём, снова капали капельницу, кошка совсем исхудала, запах изо рта сильный, температура стала ещё ниже 35,7. Подскажите, что делать? Чтобы она не умерла, пожалуйста. После капельницы она не пописала, на тёплых бутылках лежать не хочет, встаёт и уходит ложиться на пол. Что делать?
Мария Макаровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья питомца и оказать помощь. Случиться могло что угодно – необходим срочный осмотр ветеринарным врачом в ветеринарной клинике, сдача анализов крови, интенсивная симптоматическая терапия. Симптомы, которые Вы описываете, должны оцениваться в контексте комплексной диагностики, так как не дают конкретики и могут быть признаками множества заболеваний. Например, отравление, вирусная инфекция (лейкемия кошек, панлейкопения кошек, вирус иммунодефицита кошек и др.), острая почечная недостаточность, сердечная недостаточность, черепно-мозговая травма, травматическое повреждение внутренних органов в результате избиения, падения с высоты, автомобильной травмы, онкология и т.д. Определить причину можно в ветеринарной клинике. Тактика лечения зависит от причины, от диагноза. Рекомендуется срочно обратиться с кошкой в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием для диагностики состояния питомца, сдать общий и биохимический анализы крови, провести УЗИ брюшной полости. Врач проведет квалифицированный осмотр, измерит температуру, оценит неврологический статус, проверит рефлексы, возьмет необходимые анализы и т.д. По итогам диагностики врач назначит соответствующую терапию. Не следует затягивать с оказанием ветеринарной помощи кошке – животное может погибнуть без своевременного лечения! Если проводимое лечение не дает положительного результата, то попросите лечащего врача скорректировать терапию или же найдите специалиста, которому будете доверять больше для проведения обследования и терапии. Содержание питомцев на свободном выгуле не рекомендуется – это всегда риск потерять животное. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д.). Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных инфекций, особенно, если они имеют доступ на улицу. Можете попробовать кормить принудительно из шприца без иглы (в рот) влажным кормом высокопитательным кормом (например, Pro Plan CN Convalescence), предварительно можно размешать его с теплой водой до консистенции жидкого мусса. Кормить нужно аккуратно, чтобы кошке было комфортно, чтобы кошка успевала глотать корм и не захлебывалась. Желаю здоровья Вашей кошке, очень надеюсь, что она поправится!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования