На что похоже

Добрый день! Сегодня стригла собаку и заметила подобную рану на его лапе. Пару дней назад мы обнаружили у него блох, но честно говоря, не совсем похоже на расчёс. Похоже ли это на укус животного? К ветеринару получится попасть только через два дня. Гуляет только строго под контролем, обязательно на поводке. Других повреждений, кроме как некоторых небольших укусов блох, обнаружено не было. Собака ведёт себя как обычно. Что это может быть?
Чернякова Юлия Черняковапитомец: собака мальтезе, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! По фотографии поставить дерматологический диагноз к сожалению, невозможно. Активное выпадение шерсти, зуд, покраснение, шелушение кожи могут быть симптомами грибковых (трихофития, микроспория, малассезиоз), инфекционных, а также паразитарных заболеваний, и аллергических реакций. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу - дерматологу, который соберет полный анамнез, проведет осмотр вашей собачки, при необходимости возьмет анализы и даст рекомендации. Желаю здоровья вашему питомцу!
Чернякова Юлия Чернякова
Добрый день, спасибо за ответ! Обязательно свожу его к ветеринару. Это не выпадение шерсти, просто неудачно пострижено (он очень капризный, вертится). Похоже ли это на укус, к примеру, кота? В интернете примеров как-то мало.