Как от блох избавиться

Здравствуйте. Кот пушистый очень был и отнесла его на стрижку в салон. В салоне и узналось что у кота блохи есть. Девушка помыла кота шампунем специальным, капнула на холку и ошейник ему. Через 2 дня вижу опять на нем «друзей». Подумала девушка в салоне некачественное продала мне. Купила сама такой шампунь, помыла его, и на Холку капли. В данный момент блохи так не ушли с него, и кусают дома нас. Как быть в такой ситуации? Раньше причем мы не чувствовали что кто то кусает. Кусать начали когда кота побрили. Спрей когда купила и брызгала где он лежит, все места. Он траванулся у меня , я откачивала его полисорбом. Сейчас уже и боюсь что то делать с ним, теперь ток ошейник носит. Подскажите что делать?
анонимнопитомец: кошка тайская, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Блохи, личинки блох могут оставаться в окружающей среде дома (под плинтусами, в коврах, подстилке и т.д.). Следует также всё это обработать средством для обработки помещений от блох. Можно приобрести в зоомагазине, например, спрей Flee или другой подходящий. Тщательно смыть, пропылесосить. Важно соблюдать инструкцию. Спрей Flee можно применять в присутствии животных, но многие другие препараты для обработки помещений применяются только в отсутствие животных. Если имеются другие питомцы (кошки или собаки), их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Существует много современных препаратов против клещей и блох у кошек. Например, на выбор что-то одно - капли на холку Стронгхолд для кошек, Бродлайн для кошек, капли на холку Адвокат для кошек, Фронтлайн для кошек и др. Всегда необходимо читать инструкцию по применению к противопаразитарному препарату и соблюдать указанную дозировку по возрасту и весу, соблюдать периодичность применения, интервалы между применениями. Для обработки помещений от блох тоже существуют разные средства с разной инструкцией. Можно применить спрей Flee или другие средства (например, Дельцид и т.д.). И тоже важно читать инструкцию. Например, дельцид разводят водой до нужной концентрации - как разводить, указано в инструкции, и животных при этом в помещении быть не должно. Здоровья вам и любимцу!