Агрессия кошки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кошка стала агрессивно реагировать на движения по квартире, кидается на все что движется и издает звуки. Покалечила меня и супруга. В страхе закрыли ее в комнате, она и раньше проявляла агрессию, но не настолько сильно. Подскажите, с чем связано и что можно предпринять?
Анастасия Бирюковапитомец: кошка британская кошка, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение животных может быть обусловлено гормональным влиянием, стрессовой реакцией, какими-то пугающими звуками, объектами и т.д. Для снижения стресса можно попробовать применить успокоительный ветеринарный препарат по инструкции. Например, Фитекс, Кот Баюн (они "легкие" на травах). Также можно использовать средства с кошачьими феромонами с успокоительным эффектом. Или по назначению лечащего ветдоктора Экспресс-Успокоин, габап-ин (по рецепту с подписью и печатью ветклиники). Иногда применяют пробно с успокоительной целью мелатонин с минимальных дозах. По отношению к кошке советуем быть ласковыми и ненавязчивыми. Не брать насильно на руки, если кошка не хочет сидеть на руках. Не доставать из её укрытий, если кошка решила спрятаться в доме от гостей или от вас. Не бить и не кричать. В крайних случаях от агрессивных нападок можно использовать пульверизатор с водой, брызгать в сторону кошки. Желательно кастрировать кошку в ветклинике. Чтобы лучше понимать своего питомца, советую почитать популярную литературу о кошках, например, книгу "Котологика" М. Жеребиловой. Здоровья вам и любимцу!