Старая кошка

Здравствуйте. У меня есть кошка, она со мной с рождения и мне как старшая сестра, и сейчас когда она уже достаточно старовата, я безумно хочу ей помочь. В последнее время, она начала писать в коридоре, сейчас вроде перестала, но раньше такого не было, никто не обращал на это внимание, в том числе и я. Но сейчас, я вернулась домой, и мама рассказывает, что она плохо ходит, задние лапы плохо функционируют, она ничего не ела, не пила и мяукала. Я приехала, и купила ей жидкий корм (в основном ест сухой) и она немного поела, также под моим присмотром и заботой, которую я максимально пытаюсь оказать, она попила, и лапки стали немного лучше (когда она садилась они разежались и на пол пути она ложилась) я кладу ее на кровать, она лежит, может немного поесть, но потом уходит под кровать и лежит там (ещё достаточно похудела, и немного висит старый жир? или что то подобное) я очень за нее переживаю, родители говорят что уже старость и просто сил нет, но должен же быть хотя бы какой то выход, продлить ее жизнь?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка невская маскарадная, 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Отказ от корма, вялость может быть по множеству разных причин, при любой боли, воспалении, хронической болезни почек и т.д. Здоровье оценивается путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, аускультации (прослушивания с помощью фонендоскопа), пальпации, измерения температуры тела, при необходимости анализов крови, УЗИ и т.д. Без хотя бы базового обследования сложно сделать выводы. Рекомендую вам срочно обратиться с питомцем в ветклинику на осмотр. Важно, чтобы кошка ела и достаточно пила (30-40 мл жидкости на 1 кг веса в сутки). Голодать нельзя. Рекомендуется кормить диетой, которую назначил лечащий ветеринар, либо пока, на время такой анорексии, питательной диетой PRO PLAN CN Convalescence. Можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм перед кормлением, увлажнять теплой водой или легким мясным бульоном, жидкостью тунца из свежеоткрытой банки тунца (вкусно пахнет для кошек) в собственном соку. Можно попробовать аккуратно кормить из шприца без иглы (в рот) жидким однородным кормом (можно измельчить влажную диету дополнительно в блендере для этого и добавить теплой воды). Кормление из шприца не должно быть насильным и стрессовым. Рот приоткрывать чуть-чуть, кончик шприца просовывать в беззубый край челюсти сбоку, сохранять удобную для кошки позу, давать корм маленькими глотками, чтобы не подавилась, делать паузы между глотаниями, гладить в эти паузы, ласково хвалить. Если пьет мало воды, можно попробовать стимулировать потребление жидкости. Расставить на территории дополнительные миски с водой. Возможно, приобрести питьевой фонтанчик для кошек (кошки любят пить из льющихся струй воды). Для снижения возможного стресса можно дополнительно дать питомцу "легкий" успокоительный ветеринарный препарат по инструкции. Например, Фитекс, Кот Баюн. Также можно использовать феромоновые кошачьи адаптогены с успокоительным эффектом. Здоровья вам и любимцу!