Собака гадит на кровать

Здравствуйте. Пес брабансон, 9 лет. Всегда были проблемы, часто гадил дома. Даже если мы уходили на полчаса после возвращения могли обнаружить кучу посреди комнаты. Живем в частном доме, собака гуляет во дворе. Летом домой пускаем только на ночь. Недавно уезжали в гости и оставили его на два дня во дворе. После этого ночью он написал на мою кровать, в следующую ночь на диван, а сегодня и вовсе накакал на диван. В чем может быть причина и как исправить?
анонимнопитомец: собака пти (малый) брабансон, 10 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще чрезмерно частое опорожнение кишечника и мочевого пузыря — это повод для тщательного обследования состояния здоровья собаки. Если это еще не сделано, то это первое, с чего необходимо начать. Даже если вы не видите или не замечаете каких-то других симптомов — это не значит, что их нет. Собакам рекомендуется проходить ветеринарный чекап не реже 1 раза в год, а после 5 лет — 2 раз в год, поэтому в любом случае будет не лишним. Если говорить о нечистоплотности с точки зрения поведения, то увы, мне маловато исходных данных для полноценной диагностики и я могу только предполагать. И предположу вот такие 2 момента: 1. Нечистоплотность в моменты, когда собака остается дома в одиночестве, связана с изменением эмоционального состояния собаки. Судя по всему, собака испытывает сильный дискомфорт, оставаясь в одиночестве, что, в целом, норма для собак, которые являются социальными существами и для которых нахождение в одиночестве не является естественным. Приучение собаки оставаться в одиночестве осуществляется в щенячьем возрасте, примерно около 4-5 месяцев. Если такого приучения не происходило, значит можно смело говорить о том, что быть одна собака не умеет. И с возрастом научение само по себе не наступает, увы. Это один из тех навыков, которому собаку нужно последовательно обучать. Таким образом, несмотря на возраст, мы с вами приходим к необходимости коррекции страха одиночества у собаки. Много рекомендаций по этому поводу я давала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/88844-kak-snizit-stress-sobaki-ot-odinochestva/. 2. Насколько естественной и привычной для собаки является ситуация с вашим объездом на 2 дня, когда он остается один во дворе, без возможности зайти в дом? Есть ли у него какое-то укрытие во дворе, в которое он любит приходить отдыхать, например, или переживать какие-то тревожные состояния? Не могу быть уверенной, но предположу, что эта ситуация для него не является привычной и укрытия либо нет, либо собака им не пользуется по назначению. Тем временем все, что выбивается за рамки привычной рутины, ежедневного стабильного режима, всегда является поводом для стресса. У вашего собаки стресс, связанный с вашим уходом, и так достаточно силен, а ваше длительное отсутствие его дополнительно усилило. В ситуации, которую собака не может спрогнозировать и под которую не может достаточно быстро адаптироваться, развивается неконтролируемый стресс, который в значительной степени усиливает тревожность и провоцирует изменения как со стороны поведения, так и со стороны состояния здоровья. Одним из физиологических ответов на стресс, является, в том числе и нечистоплотность собаки. Я вижу опасную ситуацию в том, что стресс-реакция наблюдалась и после вашего возвращения, то есть стресс-фактор в виде вашего отсутствия исчез, а стресс-реакция продолжалась. Это говорит о том, что собаке трудно дается адаптация к изменениям окружающей среды и привычной бытовой жизни, при этом у собаки достаточно низкая стрессоустойчивость. А это значит, что для того, чтобы ваша общая жизнь, а также жизнь каждого из вас по отдельности была комфортной, нужно развивать эту самую адаптивность и предусматривать те ситуации, которые могут усиливать стресс собаки, фактически избегая их. Способность к адаптации легче всего развивать у щенка и сложнее всего — у взрослой собаки, имеющей определенные привычки и представления о том, как устроен мир. Тем не менее, делать это можно и нужно. Конкретно в случае с вашей собакой нужны: 1. Сенсорная диета. Создание условий, исключающих негативные эмоции и одновременное увеличение количества разных ситуаций, усиливающих положительные эмоции 2. Создание в доме и на участке домика-укрытия, обучение собаки туда приходить и там оставаться. Важно, чтобы собака сам хотел это делать, по собственной инициативе. 3. Обучение оставаться в одиночестве по схеме, которую я приводила выше. 4. Развитие репертуара поведения, усиление умения справляться с фрустрацией, расслабляться, находить занятия, которые позволяют легче пережить стресс. Строго говоря, все это — повод для индивидуальной работы со специалистом по коррекции поведения собак. Но начните хотя бы с тех моментов, которые вы можете самостоятельно осилить, возможно, что полученный результат уже вполне устроит и вас и собаку. Однако, не могу не сказать, что быстрой работы не обещаю, нужно запастись терпением и реально потрудиться, чтобы все получилось.