Туалет на улице

Здравствуйте. Щенок бассет, завела, 4.5 месяца, сука. Ходит гулять на улицу, где регулярно делает свои дела, писает один раз, какает. Очень редко, когда за прогулку писает 2 раза. Обычно сразу и один. Гуляет два раза утром, два раза днём, два раза вечером, итого 6 раз. Писает соответственно каждые два часа. Проблема в том, что помимо прогулок на улице, где щенок исправно справляет нужду, собака писает ещё и дома (один раз точно, редко когда два). Ночью терпит. Пора бить тревогу? Как уменьшить количество прогулок, сделать так, что писала за прогулку два три раза, чтобы терпела по 3-4 часа хотя бы? Или бассеты долго приучаются терпеть? Очень бы хотелось убрать лужи дома.
анонимнопитомец: собака бассет-хаунд, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень многое зависит от того, как давно вы взяли щенка и в каких условиях жила собачка до этого. Вполне вероятно, что с щенком не гуляли, это часто случается у заводчиков, или гуляли мало. И щенок просто не успел понять, что ему нужно все дела выносить на улицу. Вы все делаете правильно, но говорить о сокращении количества прогулок пока рановато. Все же это поведение должно войти у собаки в привычку. Не забывайте также хвалить собаку за каждую лужу на улице. Полезно будет подкреплять свою похвалу лакомством. Количество прогулок сокращайте постепенно, не ранее, чем при нынешнем режиме щенок перестанет писаться дома. Не ругайте щенка за лужи дома. Это не отучит собаку писаться, но нарушит ее доверие по отношению к вам и научит прятать лужи - писать там, где не сразу видно. Вряд ли вам это понравится ))