Поведение кошки

Здравствуйте. Трое животных живут в квартире. Два кота кастрированных и одна кошка. Квартира большая и раньше никаких проблем не было, все жили дружно. В определенный момент кошка начала странно себя вести. Звать в укромное место и просить гладить живот. Она и до этого любила когда именно живот гладят, но сейчас прям требует. И в определенный момент времени начала бросаться на котов. Не играть а прям со злобой. К людям наоборот стала прям супер ласковой, хотя ранее всегда была чем-то недовольна, и на руки давалась только маме. Пытаемся их запирать по очереди в комнатах, но когда заперта кошка при малейшем открытии двери она пулей летит на первого кота которого увидит. Когда кошку вытаскиваешь из клубка драки она на руках моментально начинает мурчать и мило себя вести. Если коты заперты то ходит мяучит, будто ищет котят. Ложная беременность уже была, и так себя она не вела. Течка тоже проходит по другому. Кошке 16 лет. Один из родителей британец второй без породы. Коты без породы. Что с этим можно сделать и временно ли это? 24/7 мы все равно не сможем следить. Боимся она может кого-то из котов убить. Подскажите что делать?
Kiriki Droidпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Рекомендую на текущий момент приобрести успокоительные препараты на основе феромонов, например, FELIWAY CLASSIC, они помогут снизить уровень тревоги и скорректировать взаимоотношения любимцев. А также следует провести очный осмотр кошки в клинике, чтобы исключить у неё возможные проблемы по здоровью.