Собака заболела чумой

Здравствуйте. Собака 11 лет, дворняжка, только что перенесла операцию по удалению молочных желез из-за рака, и как раз сразу заболела чумой. Из симптомов отказ от еды, живот болит, в самом начале была температура 39,8-40,2 где-то такая, дня 3 держалась, но это она еще чувствовала себя хорошо ходила ела и все с ней было нормально, потом спала температура, может за счет уколов всяких которые ей делали, сейчас температуры нет, но с каждым днем все хуже и хуже становится, интерес ни к чему не проявляет глаза сильно гноятся, носом хрипеть еще начала, нос сухой, ноги задние тряслись, сейчас не трясутся, вялость, не ходит сейчас, все лежит, глазики красные и гноиться начали дня 4 назад, носик сухой совсем, не гавкает и не подает голос уже больше недели, не поднимает голову когда ее зову не откликается, встает тяжело, а когда ходит может упасть, похудела на 5 кг, косточки торчат, очень слабая, не пьет не ест, кормлю со шприца, понос был, отказ от еды уже неделю. Понимаю что живая по дыханию, сначала думали что отказ от еды на фоне операции, из-за применения антибиотиков, после неё ( чтобы швы не инфекционировались ), но сейчас стало понятно что не то, сдали кровь и оказалась чума. Собачка моя всегда очень здоровая и энергичная была, она настоящий борец и никогда не болела, что делать, как её спасать? Ей ещё жить и жить, как раз сделали операцию по удалению рака, и все должно было быть ещё лучше, теперь и долгие счастливые совместные годы впереди. Но тут напала эта болезнь, думаю в больнице она ее и подхватила помогите её вылечить, подскажите что-нибудь. Сейчас в клинику каждый день ездим, и антибиотик и для желудка и все такое, но лучше не становится. Читала в интернете про водку с яйцом, не знаю что делать, давать или нет, боюсь что будет ещё хуже, потому что нельзя вроде алкоголь с антибиотиками, и потому что у неё очень болит животик, ей ставят лидокоин даже в больнице, но лучше то не становится поэтому боюсь и не знаю, что делать.
лклк аталапитомец: собака без породы (дворняжка), 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Водка с яйцом приведут к сильнейшему отравлению животного, давать их ни в коем случае нельзя. Лечение собаки против чумы плотоядных включает в себя гипериммунные сыворотки в первую очередь, то есть препараты, содержащие готовые антитела. И в зависимости от симптомов, врач назначает также неспецифическую терапию (жаропонижающие препараты, антибиотики, проводят дезинтаксикационную терапию, назначают лечебное питание (например, PRO PLAN VETERINARY DIETS CN Convalescence при выздоровлении или Veterinary Diets Gastrointestinal при расстройствах пищеварения). Рекомендую обратиться на очный прием в клинику повторно, врач определит дальнейшие шаги.