Кашель у шпица

Здравствуйте, у щенка шпица наблюдаются приступы кашля, как будто чем-то подавился, но в горле ничего нет, пытается срыгнуть, иногда при этом рвёт слюной, может подойти покушать сухой корм во время приступа или попить воды. Приступы наблюдались 2 (со слюной, кашлял около 15 минут), 4, 8 (кратковременный приступ после бега), 10 (со слюной) и 17 числа (3 мин), остальное время щенок никаких признаков болезни не подаёт, играет, кушает, спит. Что делать?
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Кашель у животного может свидетельствовать о накоплении жидкости в плевральной полости, сердечно-сосудистых патологиях и нарушениях кровообращения, попадании в дыхательные пути инородных тел, респираторных инфекциях, вирусных или аллергических заболеваниях (бронхиальная астма, аллергический дерматит, аллергия на лекарственные препараты, пищевая аллергия). Глистные инвазии также входят в список возможных причин. Рекомендую показать вашего питомца на очный приём ветеринарному специалисту.
анонимно
Можно ли исключить вероятность глистных инвазий, если щенку была поставлена прививка (7 числа) биокан DHPPi+LR и никаких осложнений и изменения в поведении у собаки не появилось?
Здравствуйте! Нет, нельзя.