Как подружить двух кошек

Добрый день! У меня уже третий год живëт кошечка, подобрала еë котёнком. Пока она росла, никого в основном не было дома, котëнок был предоставлен сам себе, в итоге - кошка выросла очень своенравная, так как она квартирная, никаких контактов с другими животными не было. Пару недель назад у подъезда подобрала беременную кошечку, отвезла на стерилизацию, после восстановления оставила у себя, новая кошечка оказалась очень ласковой и нежной, ей явно меньше года, и мне захотелось её оставить себе. Но как только новая кошечка отошла от операции, она начала совершать нападки на мою старую кошку. Та, в свою очередь, видимо не знает как справляться с этим и вообще давать отпор животным, потому что не было опыта, поэтому она только убегает и забивается в углы, хотя она раза в 2 больше новенькой. Причина нападения мне тоже непонятна - миски/лоток отдельные, живут в разных комнатах, делить им нечего. Думаю, что бездомная кошка чувствует страх и тем самым пытается утвердить себя. До драк не доходит, всë останавливается на том, что новая кошка может подорваться и побежать за старой, а та просто убегает и прячется. Пробовала запирать их в одной комнате, где некуда убежать и негде спрятаться. Новую кошку заносила в переноске и давала им привыкнуть друг к другу, минут через 30 открывала переноску и держала в руках новую кошку, чтобы она не кинулась. Иногда возникает впечатление, что при таком плотном контакте она сама начинает бояться - отворачивается, ложится, может, потому что чувствует безвыходность. Старая кошка шипит и не подпускает её близко к себе, хотя до того как новая начала совершать на неё нападки, она не боялась, теперь, видимо, ждëт атаки и вообще ни в какую не может находится рядом с ней. И я не знаю, что делать и что может им помочь. Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще возможность подружить их? Что для этого нужно сделать? Если буду регулярно устраивать им такие встречи - это поможет? Жалко старую кошку, она жила спокойно, и тут пришла какая-то другая кошка, которая начала еë гонять, и теперь та не может даже спокойно существовать - есть, ходить в туалет - всë время на стрëме, не слазит с кухонных тумбочек, потому что там еë не достать. Буду благодарна Вам за ответ!
Влада Василенко
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Возможно, молодая кошечка чувствует себя лидером и хозяином территории и это поведение без корректировки зоопсихолога или фелинолога исправить практически невозможно. Есть вероятность, что пройдёт время и кошечки подружатся. Также рекомендую попробовать успокоительные средства на основе трав для животных (предварительно проконсультировавшись с ветеринарным врачом на очном осмотре), средства-адаптогены для кошек на основе феромонов, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. При необходимости обратитесь к зоопсихологу. Желаю здоровья вашим питомцам!