Щенок странно ходит на пеленку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нам 5 месяцев, той пудель, девочка. Хотим, чтобы собака ходила на пеленку, гуляем каждый день, но не всегда есть возможность успевать выходить на улицу. В наше отсутствие, когда остается одна в комнате, ходит только на пеленку, так же когда спим, тоже на пеленку. Но днем никогда. Если мы дома все полы в лужах. Самое интересное, что по большому с самого детства ходит только на пеленку, в любое время суток. Купили лоток, ходит именно в него, но только когда мы не видим. А когда рядом прям перед носом мочится. Подскажите что делать?
Азалия Спитомец: собака пудель, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень трудно, честно говоря, определить причину данного поведения, но предположу, что оно связано с излишним возбуждением щенка. Понаблюдайте, в какие моменты это происходит. Может быть, щенок играет или хочет играть или же просто хочет с вами общаться. Дело в том, что такая, казалось бы, простая штука как потребность — возникает, но на первоначальном этапе не является осознанной. Просто щенок чего-то хочет, но не понимает, чего именно. Он еще слишком мал, чтобы иметь возможность свою потребность определить, тем более — найти пути для ее удовлетворения. А от этого у щенка повышается уровень эмоционального возбуждения, нарастает фрустрация и щенок не может сам себя контролировать и донести свои туалетные дела до пеленки просто не успевает. На самом деле для 5 месяцев поведение совершенно не страшное и, я бы сказала, вполне естественное. Щенок будет расти, учиться контролировать собственное состояние, распознавать свои потребности. Это ему будет сделать намного проще, если вы поможете. Не могу рассказать об этом в паре слов, поэтому просто порекомендую вам книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка». Сейчас же, в качестве временного варианта решения вопроса, просто попробуйте застелить пеленками достаточно большое пространство, чтобы у щенка вероятность промаха была минимальной. И хвалите за каждый попис на пеленку, даже если это произошло случайно. Со временем количество пеленок без особых проблем можно будет постепенно уменьшить.