Кошка не может принять котенка

Здравствуйте! У меня есть проблема, 2 месяца назад мы приютили котенка и наша взрослая кошка (ей 7 лет) до сих пор не может принять его. Она стала очень агрессивной, шипит и рычит на котенка, а ко мне очень охладела, не принимает ласку, когда глажу её начинает шипеть. Но главная проблема в том, что она стала часто гадить на кровать (до этого тоже было такое, когда в семье появился ребёнок, но это быстро прошло). Очень не хочется отдавать её, пожалуйста, помогите решить эту проблему.
ただ の男питомец: кошка сибирская (невская маскарадная), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Разные по темпераменту кошки по-разному привыкают к новым домашним животным и членам семьи. В данной ситуации я бы посоветовала расселить двух кошек по разным помещениям. Например, выделить отдельную комнату для котенка, где ему будут обеспечены все удобства - корм, лоток, игрушки. Активно общаться с каждой из кошек. После того, как взрослая кошка успокоится, можно заново приучать ее к соседству с котенком. Если таких мер будет недостаточно, можно обратиться к зоопсихологу или подобрать средство для коррекции поведения в зоомагазине. Желаю скорейшего разрешения ситуации!