Кошка не может принять котенка

Здравствуйте! У меня есть проблема, 2 месяца назад мы приютили котенка и наша взрослая кошка (ей 7 лет) до сих пор не может принять его. Она стала очень агрессивной, шипит и рычит на котенка, а ко мне очень охладела, не принимает ласку, когда глажу её начинает шипеть. Но главная проблема в том, что она стала часто гадить на кровать (до этого тоже было такое, когда в семье появился ребёнок, но это быстро прошло). Очень не хочется отдавать её, пожалуйста, помогите решить эту проблему.
ただ の男питомец: кошка сибирская (невская маскарадная), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Разные по темпераменту кошки по-разному привыкают к новым домашним животным и членам семьи. В данной ситуации я бы посоветовала расселить двух кошек по разным помещениям. Например, выделить отдельную комнату для котенка, где ему будут обеспечены все удобства - корм, лоток, игрушки. Активно общаться с каждой из кошек. После того, как взрослая кошка успокоится, можно заново приучать ее к соседству с котенком. Если таких мер будет недостаточно, можно обратиться к зоопсихологу или подобрать средство для коррекции поведения в зоомагазине. Желаю скорейшего разрешения ситуации!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования