Отучить собаку лаять, когда я ухожу

Здравствуйте, меня зовут Марина. У меня корги кардиган, ему 9 месяцев. У нас одна проблема, очень громко лает и скулит, когда остается дома при уходе на работу, соседи жалуются, а связки подрезать не хочется, что делать? Как отучить? Подскажите пожалуйста, пес по квартире ходит за мной постоянно, если я ухожу из квартиры он начинает гавкать без остановки.
Марина Лазининапитомец: собака вельш-корги-кардиган, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Буквально только что отвечала на вопрос о коррекции страха одиночества вот в этом вопросе https://pets.mail.ru/consultation/88844-kak-snizit-stress-sobaki-ot-odinochestva/. Уверена, что и вам помогут все те же рекомендации, как минимум частично. Обращу внимание на то, что как раз в вашем случае наиболее актуально будет начать с приучения собаки оставаться в изолированном помещении, когда вы дома, и только потом усложнять эту ситуацию, уходя из квартиры.