Отучить собаку лаять, когда я ухожу

Здравствуйте, меня зовут Марина. У меня корги кардиган, ему 9 месяцев. У нас одна проблема, очень громко лает и скулит, когда остается дома при уходе на работу, соседи жалуются, а связки подрезать не хочется, что делать? Как отучить? Подскажите пожалуйста, пес по квартире ходит за мной постоянно, если я ухожу из квартиры он начинает гавкать без остановки.
Марина Лазининапитомец: собака вельш-корги-кардиган, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Буквально только что отвечала на вопрос о коррекции страха одиночества вот в этом вопросе https://pets.mail.ru/consultation/88844-kak-snizit-stress-sobaki-ot-odinochestva/. Уверена, что и вам помогут все те же рекомендации, как минимум частично. Обращу внимание на то, что как раз в вашем случае наиболее актуально будет начать с приучения собаки оставаться в изолированном помещении, когда вы дома, и только потом усложнять эту ситуацию, уходя из квартиры.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не дает мыть лапы и прикасаться к лапам
Добрый день! Той-пудель 5 мес, недавно стали выходить гулять, возникли трудности с мытьем лап. Не позволяет трогать лапы, скалится, рычит, пытается вырваться, да так что удержать не могу. И вытереть…
Паническая атака у собаки
Здравствуй. Собаке 2 года, социализирована, с собаками общается, к людям доброжелательна. Дома одна остаётся без проблем, гуляет дважды по 1-2 часа. На днях оставила её днём одну, и по видео…
Собаки начали грызться
У меня есть пожилая йорка, нервная, стерильная, 12 лет. Три года назад у нас появился щенок чихуа. Йорка ее не очень-то воспринимала, но смирилась. Сейчас чихе 3 года, спокойная, дружелюбная,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования