Ушиб возле глаза

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вернулись с прогулки и заметили у собаки вот это. Что это и как лечить?
Елизавета Ледковапитомец: собака без породы (дворняжка), 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причины возникновения подобного симптома могут быть различные: травма глаза, воспалительный процесс, аллергическая реакция на укус насекомого и т.д. К сожалению, установить причину такого симптома без очного осмотра довольно затруднительно. Для постановки точного диагноза и составления плана лечения советую обратиться на прием к ветеринарному врачу. До посещения врача рекомендую наблюдение за состоянием поражения, не давать собаке его расчесывать или травмировать. Желаю здоровья вашему питомцу!