Мягкий стул у собаки и кота

Добрый день! Долгое время у наших кота и собаки мягкий стул. Началось всё с диареи. Несколько месяцев нас убеждали, что это гельминты (без анализов, врач просто предположил), и мы всеми способами старались их вылечить. Потом был поставлен всё же диагноз лямблиоз. Коту прописали Метронидазол, собаке Фебтал. После лечения стало лучше, стул обрёл форму, хотя и был мягковат. Но в течение нескольких месяцев стало понемногу становится мягче. Коту прописали Дазолик, во время дачи лекарства стало лучше, после отмены через 10 дней стало снова хуже. Собаке давали клетчатку и фолиевую кислоту. Стало немного лучше, но после отмены снова вернулось к мягкому стулу. Собаке 1 год и 4 месяца, а коту 13 лет. У кота не было никогда ни на что аллергии и всегда был стабильный стул. Оба животных на сухом корме, разных производителей. Сейчас врач сказал, что у собаки может быть аллергия на белок, и он на диете. Хотелось бы всё же вернуть стабильный здоровый стул животным, т.к. из-за этого были проблемы с параанальными железами. Кроме мягкого стула нет больше вообще никаких симптомов. Аппетит хороший, животные активные, в весе не теряют. Буду очень благодарна за ваши мнения. Спасибо!
анонимнопитомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. О пределение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Симптомы лямблиоза у кошек и собак могут различаться, чаще всего неявны и проявляются в виде несущественных кишечных расстройств или общего недомогания, реже отмечается бессимптомное течение. Лямблии также способны вызывать энтероколит и могут становиться причиной хронического дуоденита. Обычно у инфицированных животных аппетит не меняется, но вес может снижаться. В зависимости от степени заражения, лямблии оказывают токсическое влияние на весь организм в целом. В кишечнике лямблии нарушают процесс нормального пищеварения, снижают всасывание питательных веществ, повреждая клетки кишечника.