На улице собака громко лает

Здравствуйте. У меня есть пёс, сейчас ему 3 года. Дома он почти замечательный, гавкает только если что-то громко бахнет (салют, фейерверки и т.п.). Но когда идём гулять, становится неуправляемым, ещё в подъезде начинает бежать и гавкать. Если встречаем другую собаку он тянет к ней и очень громко лает, приходиться либо оттаскивать, либо обходить по другой дороге. На людей тоже гавкает, если они кричат, бегают, катаются на велосипедах и т.д. Главная проблема в лае, но есть и ещё кое-что, на каком-то сайте прочитала, что, если собака начинает лаять, то надо остановиться, подозвать собаку к себе и отвлечь внимание от раздражителя, но мой пёс либо игнорирует когда я его подзываю, либо подходит и идёт дальше. Пожалуйста, помогите мне с этой проблемой, дайте совет как исправить это.
Арина Тимофеевапитомец: собака джек-рассел-терьер, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В описанной вами ситуации я вижу 2 проблемы, с которыми надо было бы поработать. 1. Лай в подъезде. Скорее всего, он связан с тем, что собака выходит на улицу в возбужденном состоянии. И предположу, что собака имеет обыкновение не выходить на прогулку, а вылетать, как только открывается дверь. Нам нужно научить собаку успокаиваться и выходить за дверь только с вашего разрешения. Для этого, стоя возле двери, перед выходом на прогулку, дождитесь, когда собака успокоится, в идеале — сядет или ляжет, только тогда открывайте дверь. Если собака сразу выбегает — верните все на место, закройте дверь и снова подождите спокойствия. И так до тех пор, пока собака не сможет усидеть хотя бы секундочку при уже открытой двери. Тогда скажите «можно» и разрешающим жестом покажите собаке, что можно теперь выйти. Если у собаки плохо развит самоконтроль (скорее всего, так и есть), то ваш выход на прогулку таким образом может занять довольно много времени, но это важно делать постоянно, каждый раз, чтобы сформировать у собаки соответствующую привычку и развить тот самый самоконтроль. 2. Реакция на людей и собак на улице. С усилением самоконтроля это поведение тоже может измениться, но, поскольку это произойдет не сразу, мы можем дополнительно помочь собаке с помощью отработки определенного протокола, снижающего реакцию на разные раздражители. Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном. Порядок действий: • Готовим 5 кучек по 5 кусочков • Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» • Кучка №2 через 5 минут так же • Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками • Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА • Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку)) Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да». Со временем сама собака будет предлагать вам это поведение: при виде раздражителя будет оборачиваться на нас. Если вы это заметили — отлично, пришло время усложнить задачу. Теперь мы будем заДАкивать не взгляд на раздражитель, а поворот головы в вашу сторону. Посмотрела на раздражитель — повернулась к вам — получила «да» и кусочек. От вас требуется терпение и последовательность, наблюдение за собакой, соблюдение дистанции и собственный, очень весомый, дзен. Не могу гарантировать безраздельной любви собаки ко всем на свете людям, собакам и детям, но со временем вы заметите, что вы можете значительно сократить дистанцию и пройти практически вплотную, а ваша собака будет преданно смотреть на вас, ожидая вашего поощрения. Не забывайте хвалить собаку! Обратная связь от хозяина для собаки значит очень и очень много. Что же делать, если все-таки произошла нежелательная встреча с раздражителем? Если вы можете разорвать дистанцию заранее — сделайте это. Если же встреча произошла неожиданно и вы ничего не можете сделать, а ваша собака уже орет и рвется на поводке, просто утащите ее за поводок. Не рывками, а плавным движением, как вытягивают рыбу на крючке. Но каждый такой эпизод будет откатывать назад вашу коррекцию, увы. Определенная модель поведения уже существует и стала для собаки привычной, это такой широкий, понятный, испытанный нейронный путь в ее голове, по которому пойти намного проще, чем с нуля создавать новый. Что ж, это неизбежно, но мы уже договорились, что наша задача — терпение и последовательность, этого и будем придерживаться!
Арина Тимофеева
А в чем лучше дресировать и выгуливать собаку, в ошейнике или в шлейке. Он привык ходить в шлейке, когда ему ничего не мешает, и тогда он себя ведёт более плохо, чем в ошейнике ( когда ему немного сдавливает).
Здравствуйте. Не имеет принципиального значения. Важно только, что никакая амуниция не должна доставлять собаке дискомфорт, в противном случае мы получаем усиление возбуждения, что влечет за собой снижение концентрации и работоспособности.