анонимнопитомец: собака сибирский хаски, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Щенок еще очень маленький. Конечно, он еще научится ходить в туалет, куда нужно - просто нужно проявить терпение в его обучении.
Гулять на улице можно только через 10 дней после двукратной вакцинации с интервалом 21 день. Вакцинировать в ветклинике, потом еще вакцинировать через 21 день, и гулять только через 10 дней после ревакцинации.
Главный принцип в воспитании собаки - игнорировать нежелательное поведение и подкреплять поощрением желательное (сразу в момент совершения). Сразу поощряйте лакомством и спокойной лаской, похвалой голосом, когда питомец делает всё правильно (ходит в туалет на пеленках дома или позже на улице). Если обнаруживаете лужи мочи или кал в неположенных местах, то не следует кричать и наказывать любимца. Нужно расстелить дома больше пеленок, чтобы буквально не было шанса сходить не на пеленку. В первые несколько дней приучения может быть просто весь пол устлан пеленками. Хвалить щенка, когда он идет в туалет на пеленку (а больше и некуда, получается). Постепенно сокращать пеленочный уголок, убирать лишние пеленки. И так останется 1-2 пеленки, на которые щенок ассоциативно приучится ходить.
После вакцинации следует почаще гулять. Пеленки (чистые или даже с мочой) можно выносить из дома на улицу первое время, если собака пытается терпеть до дома. Рекомендуется проводить занятия с кинологом в целом для формирования желательного поведения. Также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев.
Здоровья вам и любимцу!