Взрослый доберман

Здравствуйте. Сегодня взяла добермана (3года). Три месяца назад знакомая взяла с рук собаку, а недавно ей тоже пришлось срочно переезжать, и я решила взять Аду (имя собаки). Команды знает, с кинологом занималась. Как приехали домой, всё было нормально, но она пару раз полаяла на меня. Я очень сильно испугалась. Теперь не знаю, что делать. Прошлая хозяйка говорила, что собака чудесная, выросла с детьми и обожает их. Но я беспокоюсь, что из-за частой смены обстановки и хозяев она нервничает, может укусить.
Соелма Цыренова Цыреновапитомец: собака доберман, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, что нужно понимать про эту собаку прямо сейчас — собака находится в стрессе. Эта ситуация неизбежна при смене условий среды, то есть новый дом, новый хозяин. Все это вызывает у собаки необходимость адаптироваться, а стресс — как раз и есть механизм адаптации, который запускается автоматически. Сейчас поведение собаки может быть связано именно со стрессом. Ему (стрессу) присущи определенные (хоть и разные в зависимости от индивидуальных особенностей) поведенческие реакции, которые включаются автоматически, собака о них практически не задумывается, и которые помогают собаке переживать стресс с минимальными потерями. Это поведение называется копинг-стратегией. Вторая, важная, деталь нынешнего положения собаки — это необходимость разорвать старую привязанность и сформировать новую. Это достаточно сложный процесс для взрослой собаки и занимает он никак не менее 2 месяцев. И формирование новой привязанности тем сложнее, чем больше собаке приходилось менять владельцев. Да и сам процесс первичной адаптации занимает около 2 месяцев. Так что в вашем случае необходимо терпение, терпение и еще раз терпение. Однако понимаю ваш страх: собака крупная, для вас в настоящий момент непредсказуема и вы обоснованно опасаетесь. Но давайте вспомним о том, что собаки общаются посредством языка тела. Мы, люди, пользуемся языком тела, но, в отличие от собак, делаем это неосознанно и не замечаем того, что транслируем в эфир. Собака же считывает все наши внутренние состояния (будь то страх, неуверенность или противоположные эмоции — счастье, радость) по вашему языку тела и интерпретирует его по-своему. Если вы ведете себя и выглядите неуверенно, то собака может решить, что вы небезопасны, в ответ на это и появляются те самые копинг-стратегии, среди которых, в частности, может быть и лай. Поэтому первая ваша задача — успокоиться, вести себя максимально спокойно, уверенно и — главное — предсказуемо для собаки. Вот парочка рекомендаций, которые вам точно помогут. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Это трудно будет сделать, поскольку у собаки есть многократный опыт смены хозяев. Но вам обязательно нужно начать именно с этого, потому что иначе все остальные старания будут сведены к нулю. Что сделать для этого? На самом деле все довольно просто. - следить за языком тела, о чем я сказала выше. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Очень рекомендую вам книгу Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения», которая расскажет вам в деталях о языке тела собак. - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т. д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Единственный приемлемый метод обучения таких собак – оперантный. Он вообще подходит всем собакам без исключения, от мала до велика, от щенка до старичка. Есть и другие методы, которые каким-то собакам не то, чтобы подходят, а, прямо скажем, рекомендованы, но для наших трепетных ланей – только оперантный метод. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. Вы думаете, речь идет только о дрессировке? Вовсе нет. Таким же способом можно объяснить собаке правила поведения в вашем доме. Легко и ненавязчиво. Ведь собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, им вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки это не очевидно! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже собака после нескольких повторений начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит. Почему так важно пользоваться именно этим методом? Он дает огромное количество преимуществ, а именно: - вы становитесь для собаки совершенно понятны и предсказуемы. Ведь образуется четкий алгоритм: действие – похвала – еда. - собака быстрее учится вам доверять - собака учится проявлять инициативу и расширяет свой поведенческий репертуар