Щенок перестал справлять нужду на улице

В 3-х месячном возрасте щенка на улице испугала соседка, громко крикнула в тот момент, когда он ходил в туалет. С тех пор (уже 2,5 месяца) щенок ходит только на пеленку, пробовали разные методы ничего не помогает. Гуляем с ним долго по 2-3 часа, все равно терпит до дома.
Яна Кондратьевапитомец: собака лабрадор-ретривер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, маловато вводных данных, чтобы я могла дать вам действительно эффективные рекомендации по коррекции данного поведения. Например, очень важно, как щенок гуляет. Не боится ли он вообще гулять? Как ведет себя на прогулке? Нюхает ли? Знакомится ли с другими запахами? А с другими собаками? С людьми? Гуляете ли вы одним и тем же маршрутом или все время разными? Чувствует ли себя щенок одинаково комфортно в разных местах, или есть отличия в его поведении? Вы говорите, что пользовались разными методами, и ничего не изменилось. А какими именно методами? Строго говоря, 2,5 месяца — не такой большой срок, и если вы начали один метод, не увидели от него результата и переключились совсем на другой. Потом на третий и четвертый, то так можно и не увидеть результата, потому что щенок просто не успевает понять, что от него требуется. Очень важный вопрос — какой амуницией вы пользуетесь. Сама по себе амуниция, вызывая у щенка дискомфорт, может быть поводом для того, чтобы опасаться прогулок, улицы или каких-то конкретных стимулов, с которыми он может на улице встретиться. Попробуйте использовать удобную анатомическую шлейку, которая не будет мешать щенка анатомически правильно двигаться и длинный (от 5 метров) поводок. Не натягивайте поводок, позвольте щенку перемещаться свободно. Выберите один маршрут для прогулок и на этом маршруте постарайтесь определить максимально тихое и спокойное место, где не ходят другие собаки (не или их там не много). Остановитесь, дайте щенку осмотреться и изучить пространство. В качестве дополнительной помощи щенку можно постелить ту самую пеленку, так ему будет понятнее, зачем вы здесь. Задержитесь в этом пространстве. Ведь суть прогулок — это не только безостановочно ходить, иногда нужно просто постоять/посидеть на одном месте, дать собаке возможность осмотреться и понять, что он в безопасности. Можно взять с собой игрушку, воду и еду для щенка. Просто устроить такой пикник на траве с щенком. Повторяйте такие прогулки каждый день. Не ждите мгновенного результата, дайте щенку время. Рано или поздно, он отважится сделать лужицу в этом месте. Похвалите его, угостите лакомством. Постарайтесь повторить эти прогулки еще несколько раз, потом можно попробовать сменить локацию. Если щенок спокойно взаимодействует с другими собаками, при этом если у вас есть на примете какая-то спокойная и уравновешенная собака, можно устроить совместную прогулку — щенки учатся имитировать поведение других, особенно взрослых и кажущихся авторитетными собак. Ему важно понаблюдать за другой собакой, чтобы вообще понять, как другие собаки на улице себя ведут. Ну и в любом случае запаситесь терпением, обычно такого рода проблемы пропадают по мере полового созревания собаки, когда уровень половых гормонов увеличивается, параллельно с этим меняется и поведение, чаще всего растет самооценка и появляется желание сообщить всему миру о том, что этот собачка тут был. Для этого собаки используют маркировочное поведение, то есть метят.