Энтерит

Здравствуйте! Щенку корги пемброк 3,5 месяца, 2.08 заболели энтеритом и глистами. 3.08 поехали в больницу, днем сделали уколы от энтерита и сделали ПЦР - тест, далее выяснилось, что у нас глисты и стали лечить от них, ездили на капельницы и уколы каждый день. 6.08 в 3:00 ночи щенок оживился, начал кушать, пить воду, просил гладить. Затем уснули. Утром 6.08 в 6:00 утра проснулась от неприятного запаха тухлого, на полу была лужа крови, посмотрела на щенка, кровь шла из заднего прохода. Не дожидаясь приема, сразу поехали в клинику. Пришел результат теста - энтерит подтвердился. Начали делать необходимые капельницы и уколы, все это время щенок был активным. На прямой вопрос «выживет ли щенок?» Врачи разводят руками и говорят «все зависит от него». По приезде домой снова поел и попил. Часа через 2-3 его стошнило тем, что съел, снова понос, тёмно-бордового цвета, но не одна вода, как было до этого. Вопрос, каковы шансы, что щенок победит болезнь? В течение дня ходит к мискам, подходит ко мне, продолжает много спать. Начал кушать и пить воду.
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Парвовирусный энтерит у собак - одна из самых опасных инфекций. Он влечет за собой летальный исход в 80% случаев, но шансы на выздоровление всегда есть. Своевременно оказанная медицинская помощь в первые два дня снижает риски летального исхода. Для эффективности проводимой терапии, нужно провести полную санитарную обработку помещения, а также приобрести собаке все новые вещи. Не все дезинфицирующие средства способны справиться с вирусами, вызывающими энтерит, поэтому лучше провести кварцевание помещения. Скорейшего выздоровления вашему щенку!