Проблема с поведением

Здравствуйте. Моей собаке 1год, порода (кавказская овчарка), и проблема у нас такая, что собака буквально не слушает нас. Содержим собаку в вольере понятное дело, что ему охото гулять, но гулять с ним это не выносимо, он очень сильно тянет, хотя гулять был приучен с самого детства. Но это не единственная проблема зная команды, (сидеть, лежать, дай лапу, голос). Просто он их выполняет через раз. Подскажите что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака кавказская овчарка, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/88655-postoyanno-laet/ я рассказывала о потребностях собак. Несмотря на то, что собаки бывают разными, потребности у них примерно одни и те же. Отсутствие возможности реализовывать эти потребности всегда приводит к тому, что собака становится нервной, раздражительной, или чрезмерно активной и реагирующей на малейший шорох. При нерегулярном или недостаточном выгуле собака будет неизбежно тянуть поводок, собака не будет вас слушать просто потому, что не слышит. Собака не умеет работать в режиме многозадачности. Если на улице ее очень интересует все, что вокруг, начиная с того, что у нее под лапами и заканчивая другими собаками, людьми или еще какими-то объектами, с которыми она встречается, то она будет концентрироваться на том, чтобы получить как можно больше информации из окружающей среды и услышать вас попросту не сможет. Есть второй вариант: нерегулярный выгул может приводить собаку в состояние стресса, стресс будет вызывать ответную стресс-реакцию: срочно бежать, срочно прятаться, срочно делать что-то еще. И тут тоже хозяин проигрывает в неравной борьбе за внимание собаки. Для того, чтобы вас услышать, собака должна быть достаточно спокойна и уравновешена. Для этого, в свою очередь, собака не должна испытывать постоянный дефицит возможностей реализовать значимые для нее потребности. Ну и еще один немаловажный момент: собака должна хотеть вас слушать и слышать. Это достигается подбором правильных методов дрессировки, когда сама дрессировка нравится собаке. Соответственно, процесс дрессировки должен включать в себя поощрение для собаки и отсутствие неприятного для собаки наказания. Настолько неприятного, чтобы у собаки напрочь отбить желание дальше участвовать в этом процессе. Попробуйте: а) нормализовать режим прогулок б) напомнить собаке уже известные ей команды, избегая какого бы то ни было наказания, и за каждое правильное выполнение команды хвалите и кормите собаку. Занимайтесь послушанием на хорошо известной собаке территории, где она достаточно спокойна, короткими сессиями — начните с 1-2 минут, закончите тогда, когда собака еще хочет заниматься. Это необходимо для поддержания мотивации на постоянно высоком уровне.
анонимно
Смотрите выгул у нас постоянный но все ровно он сильно тянет. Команды повторяем каждый день. Вообще с 1 месяца начинали заниматься, приучать к прогулкам. Но сейчас ощущение как будто ничего это не делали. Хотя ему уходит очень много внимания и времени.
Для выгула попробуйте использовать корректирующую амуницию - шлейку с кольцом на груди. И длинный, от 5 м, поводок. Основное правило: на натянутом поводке никуда не идем, останавливаемся. Как только собака чуть ослабила поводок - сразу продолжаем движение. Сейчас собака в возрасте активного полового созревания. В этот период собака обычно становится плохо управляема. НО это лишь повод для того, чтобы практически начать обучение едва ли не сначала, а также для того, чтобы увеличить нагрузки, как физические, так и ментальные. От увеличения нагрузок собака должна уставать, но не перевозбуждаться. То есть как качество, так и количество нагрузок регулируется индивидуально. Уставшая собака ведет себя значительно спокойнее.