Бешенство у собаки

Здравствуйте. Делал собаке (овчарке) массаж задних лап, задел что-то и был укушен. Собака не привита, поэтому обратился в травмпункт, где врач сказал, что раз собака своя, наблюдайте 10 дней и если она остаётся жива/здорова - риска заражения бешенством нет. Но ведь, как я понимаю, существует инкубационный период, который может длиться от месяца до года. В связи с этим вопрос - в какой период собака с бешенством может быть заразной? Оправдана ли эта тактика с выжиданием 10 дней?
Стас Михайлов
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Бешенство у собак – одно из инфекционных заболеваний, которое сопровождается изменением поведения у больной собаки. Заболевание опасно тем состоит, что больное животное становится заразным, когда вирус находится в слюне. При этом яркие клинически признаки у собаки при бешенстве могут отсутствовать. У больной собаки может быть слюнотечение, агрессивность или излишняя ласковость, нарушение координации, беспокойство, поскуливания. На ранней стадии болезни животное может выглядеть здоровым или иметь незначительные отклонения в поведении. Собака опасна с первого дня укуса зараженным животным. Если за 10-14 дней у питомца не выявятся признаки бешенства , то ваше общение будет безопасным.