Кошка не ходит в лоток по большому

Здравствуйте! У нас не породистая 5-ти месячная кошка, в квартире постоянно какает в разные места, на лоток только писяет. Изначально это было из мести как будто бы, потому что около месяца на час или два закрывали ее на балконе (там была еда и вода, место для сна), так как я работала, а она мешала. Теперь очень редко какает в лоток, его я убираю каждый день, чтобы не было неприятных запахов. Удивительно то, что когда мы ездили в гости на неделю с нашим лотком и наполнителем, она ходила исправно на лоточек в очень большом доме. И когда отдавали на передержку тоже хорошо ходила на лоток. Используем и антигадин, и лимон раскладываем, все время находит новые места. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?
Алина Лучко
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Все неположенные места, где кошка сходила в туалет, следует тщательно отмыть и полностью устранить запах. Желательно применять подходящий наполнитель для лотка. Некоторым кошкам нравится древесный наполнитель, а некоторым - глиняный или силикагелевый. Лоток должен быть просторным для питомца, чтобы было, где развернуться и покопаться. Советую использовать специальный спрей для приучения к туалету. Рекомендую для коррекции поведения также использовать феромоновые успокоительные средства для кошек. При необходимости рекомендую обратиться к зоопсихологу.