Кошка гадит

Здравствуйте. Кошка вислоухая шотландская, ранее, когда жил один, до возраста кошки ~3 года, она сама ходила лоток, без проблем, намёка не было, чтобы где-то нагадить. Лоток большой с гелиевым наполнителем. После начал жить с женой, сначала редко, потом чаще, теперь после каждого ухода из дома людей, начала гадить, (мочиться) в одно и то же место, стык пола и косяка двери. Соответственно там всё уже сильно пропиталось. Были попытки ограничить проход к этому месту, начинала мочиться рядом с лотком, после меняли лоток на открытый, но с сеткой, 2 шт, не ходила в них совсем, ставили рядом два лотка, ходила какать только в свой старый лоток, мочиться так же продолжала в одно место в коридоре. После использовали конечно же народные средства, бесполезно, потом приобрели спецсредство "Nature's Miracle" антигадин, первую неделю возымел всех, после продолжилось по старому и средство уже не помогало. Были мысли, что кошка гадит из ревности, крошку простерелизовал, так же без эффекта. Последняя надежда на вашу консультацию, т.к. скоро будет ребёнок и стоит вопрос о том, что бы кошку отдать в приют.
Александр Замащиковпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Причин такого поведения у кошечки может быть несколько. Например, при различных стрессовых ситуаций, грязный или неудобный лоток, а также при заболеваниях( мочевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта). Рекомендую показать вашу кошечку на очный прием к ветеринарному специалисту для обследования. А также при необходимости обратиться к зоопсихологу. Желаю здоровья вашему питомцу!