Заболевание сердца у той-терьера

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Опишу приступ, который произошёл на днях и как питомец ведёт себя сейчас. Кашлял раньше, но в последнее время участилось, 9.07 с этим пошли, поставили коллапс трахеи, вкололи Дексафорт 0,5 мл однократно + Урсульфальк 1 мл 1 р/день, Коделак (3 р/день 0,5 мл). Кашель уменьшился. Сегодня утром гуляли, ничего не было. Шёл, закашлялся, не прекратил как обычно, потянулся, лёг грудью на асфальт, потом завалился на бок. Дышал тяжело, слизистые побледнели (белые), зрачки сузилились, дышал все чаще. В один момент вытянул передние лапы и голову с шеей, напрягся и заскулил (длилось секунд 5), затем так и продолжил лежать. Зрачки не бегали, узкими оставались, немного слюны вытекло, уши так же почти белые были, капилляров не видно, не выделялись. Всё это время я пыталась массаж сердца сделать – насколько эффективно – не знаю. Длилось все минуты 3, точнее сказать не могу, но не долго. Затем немного лучше начал дышать, обратно подтянул голову из вытянутой положения. Я попыталась его поставить, шатался, взяла на руки. Более менее отошёл от такого состояния спустя 5-7 минут, все это время на коленях был, на воздухе. Зрачки в норму встали примерно в это же время. Через 10 минут начал реагировать на посторонние звуки, собак, ветер. Сразу поехали в клинику, сделали ЭХО, ЭКГ. Ни AB-блокады, ни особых нарушений. При аускультации шумы, но не критичные, как сказали; при ЭХО тоже ничего критичного, проблемы с клапаном, все. Ничего не кололи, не давали, скорректировали курс приёма ЛС. Там более подробно есть в выписке. Подобных приступ был (09.02), но он тогда не вытягивал щею и не скулил. Сейчас принимаем Эналаприл, Верошпирон и Ветмедин, утром и вечером, все как в выписке. Урсульфальк для печени раз в сутки икоделак, т.к. до этого нам поставили коллапс трахеи. ЧДД колеблится в течение дня: при глубоком сне 24-26, при неглубоком или просто когда лежит в среднем 28-30, но бывают эпизоды, когда доходит до 40 – долго не длится, минут 20, но все же бывает. В целом ведёт себя как всегда, кашляет, но не часто. Посмотрите, пожалуйста, выписку и препараты. Все ли адекватно?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака русский той, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! К сожалению, я не могу удаленно комментировать или корректировать назначения другого врача. Рекомендую обратиться за консультацией к вашему лечащему врачу для корректировки схемы лечения. Так же с лечащим врачом обсудите дополнительные диагностические мероприятия. Самостоятельно не рекомендую вмешиваться в лечение вашей собачки. Желаю здоровья вашему питомцу!