Можно давать собаке соду размешанную в воде

Здравствуйте. У моей собаки породы Пекинес началось тяжелое дыхание, трудный кашель, она стала часто задыхаться, я ей дала соду размешанную в воде, можно ли давать соду размешанную в воде собаке, для улучшение дыхания, чтобы собака не задыхалась от кашля ? Помогает сода размешенная в воде собаке для улучшение дыхания?
Анжела Жоржикашвилипитомец: собака пекинес, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Сода ни как не поможет и более того только навредит! Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, возможно у вашей собачки проблемы с сердечно-сосудистой системой, вирусная инфекция и т.д.. К сожалению, точно без осмотра сказать невозможно. Желаю здоровья вашему питомцу!
Анжела Жоржикашвили
Спасибо за то что ответили объяснили. Но к сожалению, моя любимая собачка уже ушла на радугу, но хочется для себя знать, вы говорите что сода размешенная в воде ни как не поможет а только навредит. Можно узнать а чем она может навредить и сильно ли? Просто 2020 году, во время пандемии ковида я давала своей собачке соду размешенную в воде, она тогда также задыхалась, кашляла, дышала трудно, но после соды ей стало лучше. Извините я в первом вопросе вам возраст не указала и другие подробности, моему Пекинесу было 12 лет, у неё за два месяца до того как она ушла шла кровь из внутри, может ли это быть раком легких?
Здравствуйте! Выпаивание соды негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и печени, так же может вызвать выброс инсулина в кровь, что в свою очередь понизит сильно сахар, перечислять можно долго. Кровь может говорить в множестве заболеваний, не обязательно они были связаны с заболеваниями легких. Без обследования можно долго перечислять причины кровотечения.